Plato en cerámica de reflejo metálico, Manises soglo XVII 19 cm de diámetro. (Ref.322)

Precio salida 40 €

Plato en cerámica esmaltada con decoración azul. Diámetro: 23 cm.

Precio salida 180 €

Cerámica decorada en azul sobre blanco, de finales del siglo XIX. Presenta algún desperfecto. Diámetro : 21,5 cm.

Policromado de finales del siglo XVIII.
Pelo y rest, grapas antiguas.
Desperfectos, leñado.
Medidas: 30,5 cm diámetro.

Precio salida 20 €

Plato de la manufactura alemana de Hutschenreuther, en porcelana policromada. Marcas en el reverso.

Precio salida 40 €

Cuatro de ellas enmarcadas de dos en dos. Representación policromada de frutas y hortalizas. Medidas : 13 x 13 cm.

Precio salida 60 €

En loza francesa de Gien. "Les fromages" y "Les crudites". Medidas banedja: 18 x 27 cm.

Precio salida 20 €

Taza con plato de colección, de la manufactura francesa de Sevres. Realizada en porcelana blanca con decoración de bouquets florales en cartela sobre un fondo azul turquesa y perfiles dorados. Restauración de la asa. Marcas en la base. Diámetro plato: 14 cm. Altura taza: 6,9 cm.

Seis tazas con plato en porcelana blanca de estilo neoclásico, con decoración policromada en verde con perfiles dorados. Firmadas por Jean Schmitt de la manufactura francesa Rovina a Epinal. Marcas en la base.

Precio salida 200 €

Tintero en porcelana blanca con decoración en relieve y restos de policromía. Tapa en estaño con decoración cincelada. Medidas: 6 x 11,5 x 9 cm

Tres baldosas de distintos motivos y tamaños, enmarcadas.

Precio salida 140 €

En porcelana estampillada con decoración floral. Medidas mayor: 6,5 x 5,5 x 3 cm

Dos jarrones y un candelero en cerámica de Delft, con decoraciones en azul policromadas a mano y acabado vidriado. Marcas en la base. Altura máxima: 22,5 cm.

Realizados en cerámica policromada y esmaltada, con decoración en motivos florales y aves, tonos ocres, azules y verdes. Diámetro mayor: 31 cm

Precio salida 70 €

Tacita en porcelana alemana Hutschenreuther, con decoración esmaltada a mano de los bustos de Napoleón y Josefina. Marcas en la base.
Altura tacita: 5 cm
Diámetro plato: 12 cm
Tacita en porcelana Capodimonte en porcelana con perfiles en relieve y esmaltada a mano.
Altura tacita: 8,5 cm
Diámetro: 15,5 cm
Tacita en porcelana en porcelana de Limoges. Decoracón de cenefa grabada y esmaltada a mano en oro sobre color verde. Marcas en la base.
Altura tacita: 7 cm
Diámetro plato: 11 cm

Precio salida 80 €