Original figura de "león" realizado en bronce patinado. Autor anónimo. Medidas: 65 x 107 x 25 cm

"Bailarina" Escultura en bronce, siguiendo modelos de los años 30. Base en mármol. Altura: 29 cm.

"Desnudo femenino" Escultura en resina con laminado en bronce patinado. Base en mármol. Medidas: 44 x 42 x 24 cm

Precio salida 120 €

"Busto de mujer" en madera tallada de la primera mitad de siglo XX. . Altura 20 cm.

Precio salida 90 €

(1986-1966). Realizado en terracota, firmada y titulada, "L'Estudiant de Vich". Presenta restauración. Altura: 23,5 cm.

Precio salida 120 €

(1858-1941). "Joven sentada en una silla". Elegante figura de mármol blanco, apoyada sobre silla de metal..Localizada en Florencia, probablemente a principios de siglo XX. Restauraciones. Firmada en la base de mármol. Medidas : 43 x 33 x 30 cm.

Precio salida 950 €

"Bailarina". Realizada en calamina policromada y sobredorada. Base en alabastro. Medidas: 50 x 27 x 9 cm.

Precio salida 110 €

"Gaviota". Escultura de calamina con pátina verdosa. Apoya sobre base de marmol . Medidas : 50 x 36 x 16 cm.

Precio salida 60 €

"Martín pescador". Probable obra del escultor Fritz Bermann. Decoración policromada. Marca en la base. Altura: 6,5 cm.

Precio salida 170 €

"Bailarina"; escultura en bronce patinado y sobredorado, siguiendo modelos de D.H. Chiparus. Medidas: 49 x 9 x 9 cm.

"Desnudo femenino saltando sobre las olas". Calamina con pátina dorada oscurecida. Apoya sobre peana de marmol. Altura total : 25 cm.

"Bianca". Figura de muchacha tocando el laud. Apoya sobre base de marmol. Altura : 87 cm.

"El beso"; siguiendo el modelo original de Auguste Rodin. Apoya sobre peana de bronce. Medidas: 14,5 x 9,5 x 9,5 cm.

"Joven bailarina con traje rojo". Siguiendo modelo original de D.H. Chiparus. Manos y cara de marfilina. Apoya sobre base de onix. Medidas: 38 x 43 x 20 cm.

Precio salida 450 €

Figura realizada en  calamina con base en marmol y onix. Medidas: 30 x 57,5 x 14 cm.