Varillaje en hueso tallado con leyenda central "Recuerdo". País en tela de seda policromada. Se presenta en abaniquera. Medidas abaniquera: 38 x 63 cm.

Precio salida 120 €

Varillaje en nácar con rica decoración tallada y calada. País en tela policromada a mano y trasera en papel. Alguna falta y restauración de maestras.

Precio salida 190 €

Realizada en hierro forjado.
Medidas: 65 x 30 x 30 cm

Balanza con sistema de muelle y marcador para la medición de peso de un objeto. Realizado en bronce pulido. Altura: 41 cm.

Balanza inglesa con sistema de muelle y marcador para la medición de peso de un objeto. Realizada en bronce pulido. Medidas: 40 x 11 cm.

Precio salida 40 €

Realizada en madera lacada con decoración floral a mano sobre fondo negro. Firmado Capri. Asas en metal.
Medidas: 45 x 54 cm

Precio salida 40 €

Bandeja de forma ovalada, realizada en madera de caoba con decoración de medallón central de marquetería de limoncillo. Dos asas de latón. Pequeño dsperfecto. Medidas: 71 x 49 cm.

Precio salida 50 €

Realizada en madera de olivo y tintada color caoba. Patas plegables. Grieta en sobre. Medidas abierta: 27 x 33 x 57 cm

Precio salida 30 €

Realizado en madera chapada de caoba y chicaranda. Detalles decorativos en nácar.
Medidas: 100 x 27 x 6 cm.

Precio salida 60 €

Boyas decorativas en cristal y corcho.
Medidas: 42 x 14 cm

 Dos piezas en metal plateado con decoraciones labradas. Asas en madera.
Altura cafetera: 28 cm

Precio salida 20 €

Caja en madera de caoba con refuerzos en latón. Tapa abatible con sobre en piel para escritura. Compartimentos y pequeño tintero.
Medidas: 15 x 30 x 22 cm

Caja en metal dorado con decoraión cincelada y esmaltada. Interior en seda capitoné. Medidas: 10 x 20 x 20 cm.

Precio salida 60 €

Gran caja realizada en madera con decoración en madera parqueteada. Interior compartimentado, y pequeño espejito.
Medidas: 17 x 39 x 28 cm

Precio salida 120 €

Realizada en metal plateado, con motivos florales en relieve rodeando perfil de dama. Medidas: 10 x 8 x 9 cm.