Montura en oro amarillo de 18 kt, con vistas en oro blanco. Frente cuajado de brillantes. Cierre de seguridad. Peso brillanes: 2,3 ct aprox. Peso total: 15,9 gr. Medidas: 4 x 3 cm

Precio salida 900 €

Montura en plata con una rama de coral. Longitud: 5,5 cm. Peso total: 6,6 gr.

Precio salida 60 €

Montura oval en plata con un centro floral esmaltado (faltas). Medidas: 4 x 3,5 cm

Precio salida 50 €

Montura en plata con una cenefa en relieve. Centro con una placa de crisopasa. Medidas: 5,5 x 4 cm

Precio salida 50 €

Broche realizado sobre una placa de nácar del s.XIX, con montura en oro amarillo de 18 kt con flores con zafiros sintéticos. Medidas: 8,5 x 5 cm.

Precio salida 400 €

Broche venera del s.XVIII-XIX, con montura en oro amarillo de 22 kt. Cuerpo de lazo, botón y cruz colgante. Frente con esmeraldas en diferentes tallas y tamaños. Medidas: 7 x 4,3 cm. Peso total: 12,9 gr.

Precio salida 450 €

Montura en plata con vistas en oro, con decoración de marquesitas y una rubí sintético. Cierre de seguridad. Diámetro: 3 cm.

Precio salida 30 €

Broche firmado por Armand Bargas (1854-1921), realizado en plata. Modelo TERRE, perteneciente a la serie de los cuatro elementos que realizó el diseñador. Diámetro: 4,2 cm

Precio salida 120 €

Montura en oro amarilllo de 18 kt, en forma de nudo con diamantes talla rosa engastados. Decorado con dos diamantes talla antigua y una esmeralda engarzados en garras. Punzones en el reverso. Medidas: 2,8 x 2,8 cm. Peso total: 6,8 gr.

Precio salida 200 €

Broche con amuletos en plata. Objeto relacionado con la religiosidad popular creado por esclavos africanos llevados a Brasil. El nombre proviene del sonido producido por las mujeres que usaban estas joyas al caminar.

Precio salida 60 €

Broche en forma de rosa realizado en plata. Longitud: 6,5 cm.

Precio salida 30 €

Monturas en plata. Broche con camafeo tallado sobre concha. Anillo con camafeo tallado sobre concha. Anillo talla 12.

Cadena en oro amarillo de 18 kt, con colgante en oro de 14 kt. Peso oro 18 kt: 10,2 gr. Peso oro 14 kt: 6,6 gr.

Precio salida 300 €

Montura de oro amarillo de 18 kt, de original diseño. Longitud: 43,5 cm. Peso total: 2,2 gr.

Precio salida 100 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, con cierre de mosquetón. Longitud: 60 cm. Peso total: 2,7 gr.

Precio salida 150 €