Camafeo tallado sobre cristal morado, realizado en dos partes. Montura en oro amarillo de 18 kt. Medidas: 4 x 3,3 cm.
Precio salida 200 €
Camafeo tallado sobre concha con dos bustos femeninos entre flores. Medidas: 6 x 4,5 cm.
Camafeo tallado sobre concha, representando a Jesús y la cruz. Montura en oro amarillo de 18 kt, con perfil de pequeñas perlas aljofar. Medidas: 4 x 3,2 cm.
Precio salida 120 €
Montura en oro blanco de 18 kt, con diamantes talla antigua y 8/8 engarzados en garras. Cierre de pinza. Medidas: 1,7 x 2,5 cm. Peso diamantes: 0,49 ct. Peso total: 3 gr.
Precio salida 250 €
Montura en oro amarillo de 14 kt, con una monda de reproducción en plata. Diámetro: 2 cm.
Precio salida 60 €
Colgante con placa de marfilina policromada representando el busto de una Manola con peineta, probablemente de la manufactura de Fuset y Grau. Montura en oro amarillo de 18 kt, de posterior manufactura. Medidas: 5 x 3 cm.
Precio salida 250 €
Fragmento ovalado de geoda de amatista, con montura en oro amarillo de 18 kt. Peso montura: 8,6 gr.
Precio salida 130 €
Montura en oro rosa de 18 kt, con diamantes talla rosa. Diámetro: 1,4 cm. Peso total: 2 gr.
Precio salida 150 €
Colgante en forma de niño en plata punzonada. Punto de libro con la silueta de un osito, en plata punzonada. Medidas colgante: 5,5 x 3,5 cm.
Precio salida 40 €
Sin pujas
Cadena y colgante en forma de llave, realizadas en plata punzonada y contrastada. Acompaña funda y caja original. Longitud cadena: 60 cm. Longitud llave: 6,5 cm.
Precio salida 120 €
Collar con cuentas de aventurina con un colgante Higa. Cierre de mosquetón en metal. Longitud: 46 cm.
Precio salida 40 €
Collar con fragmentos de coral piel de ángel con cierre de rosca en metal. Longitud: 64 cm.
Precio salida 80 €
Collar realizado con cuentas de cerámica con acabado vidriado en tonos verdes y marrones. Sin firmar. Sin cierre. Longitud: 55 cm
Precio salida 100 €
Collar de perlas cultivadas de 7 mm de diámetro. Cierre de argollas cruzadas con montura en oro amarillo de 18 kt. Longitud: 44 cm.
Precio salida 180 €