"Colombina"
Realizada en metal plateado, con cabeza y manos de símil marfil. Apoya sobre peana de onis de distintos colores. Altura : 32 cm.

 "Niño Jesús"
Escultura de madera tallada y policromada, convertida en lámpara con pantalla. Algunas faltas. Altura : 39 cm.

Precio salida 375 €

(Austria 1898-1963). "Saltamontes" Figura en bronce policromado. Medidas: 3,5 x 11 x 4 cm.

(Austria 1898-1963) ."Zorro mago" Figura en bronce policromado .Medidas: 7 x 6 x 3,5 cm.

(Austria 1898-1963). "Perro maltrecho con su cria" .Figura en bronce policromado. Medidas: 9 x 5 x 3 cm.

(Austria 1898-1963. )"Gato escribiendo una carta". Figura en bronce policromado. Medidas: 6 x 6 x 3,5 cm.

"Leonor de Aragón"
Busto realizado en estuco patinado. Desgaste. Medidas: 44 x 40 x 24 cm.

Figura realizada en hierro fundido y patinado. Altura : 40 cm.

"Joven", realizado en estuco, siguiendo estilo de Llimona. Medidas: 36 x 40 x 23 cm.

"Busto de niña". Pátina oscuro, según obra de Enric Clarassó. Base de madera. Medidas : 21 x 20,5 x 12 cm.

Precio salida 140 €

(1857-1941). "Nen ferit". Escultura realizada en resina con cobertura de bronce patinado. Altura : 52 cm.

Precio salida 200 €

(1904-1982). "Desnudo femenino".  Figura en terracota. Firmada yfechada 1945. Medidas: 26 x 7 x 9 cm.

"Arcángel". Escultura de piedra tallada. Presenta falta en un brazo y restauración. Altura : 45 cm.

Precio salida 2.500 €

"Soldado a caballo"
Realizado en bronce, siguiendo un modelo inspirado en un "condottiero" del renacimiento. Peana de madera ebonizada. Medidas: 29 x 30 x 13 cm.

Precio salida 200 €

"Bailarina" Escultura en bronce, reproduciendo una obra del escultor Lorenz. Base en mármol. Altura: 29 cm.