"Niña sobre silla "; siguiendo un modelo original del escultor Josep Clarà Ayats. Altura : 34 cm.

Precio salida 110 €

"Champion Finish"
Según obra de David Cornell.
Base en mármol.
Medidas: 22 x 19 x 11,5 cm

Precio salida 150 €

"Alegoría a la música"
Realizada en calamina, firmada.
Altura: 62 cm.

Precio salida 180 €

"Pareja"
Probablemente de escuela italiana. Apoya sobre columna de mármol. Medidas : 54 x 32 x 23 cm.  Medidas columna : 117 x 29 cm.

Precio salida 550 €

"Niño sobre libros" y "Artesano orfebre junto a su mesa de trabajo". Pátinas dorada y plateada. Medidas mesa: 9,5 x 8 x 9 cm.

(Ses Cases Noves-Mallorca 1940-2018) "Sin título"; escultura en piedra de Santanyí, sobre marco metálico. Firmada con iniciales. Medidas marco:  94 x 94 cm. Diámetro escultura: 60 cm.

Precio salida 50 €

Figura de metal con pátina dorada envejecida. Apoya sobre base de mármol negro. Medidas : 23 x 28 x 10 cm.

Precio salida 50 €

"Dama con sombrilla"
Realizada en bronce patinado.
Base en mármol..
Altura: 53 cm.

Precio salida 350 €

"Joven con flores". Probable escultura de escuela italiana. Se presenta sobre pedestal de alabastro. Diferentes faltas. Altura total: 187 cm.

Precio salida 475 €

"Niñas jugando con silla"; reproducción de una obra de Josep Clara. Apoya sobre base de marmol. Medidas : 14 x 8 x 15 cm.

Precio salida 90 €

Figura en estuco policromado representado el personaje de "Manelich" de la novela "Terra Baixa". Altura: 35 cm.

Precio salida 40 €

"Bailarina"
Realizada en bronce con pátina oscura, y cabeza y brazos de simil marfil. Apoya sobre base de mármol  color negro. Medidas : 62 x 42 x 12 cm.

"Gato". Figura vienesa en bronce policromado. Marcas en el lateral. Medidas: 4 x 8 x 3 cm.

"Joven entre dos galgos". Escultura de bronce con cabeza y manos de simil marfil. Siguiendo un modelo original de D. Chiparus. Base de marmol. Medidas: 33 x 32 x 11,5 cm.

"Dama portando cofre" Escultura en calamina y biscuit, firmada. Base en ónice. Altura: 29 cm.

Precio salida 180 €