Realizados en cristal glaseado con decoración sobredorada y policromada a mano de motivos florales. Altura: 18 cm.

Precio salida 30 €

Pequeño bol en pasta de vidrio en forma de hojas con tres pequeñas rosas, en tonos verde y rosa. Firmado en la base. Pequeña falta. Medidas: 6 x 12 x 12 cm.

Precio salida 180 €

Realizado en cristal ámbar con decoración tallada de motivos geométricos. Medidas: 10 x 15 x 10 cm

Precio salida 40 €

Plato de medidiados del siglo XX, con decoración esmaltada al fuego de motivos caballerescos en vivos colores. Firmado. Piquete en perfil. Medidas: 8 x 38 x 38 cm.

Plato con decoración esmaltada al fuego de escenas medievales de caza en vivos colores. Firmado. Piquetes en perfil. Medidas: 9 x 34,5 x 34,5 cm.

Salsera en opalina blanca con decoración dorada. Medidas plato: 25 x 18 cm. Altura tarro: 15 cm.

Precio salida 40 €

Cristal tallado con perfil de plata punzonada y contrastada de la firma A. Pallé. Medidas : 6 x 12 cm.

Precio salida 60 €

Realizadas en cristal doblado y tallado sobre color azul cobalto. Perfil superior sobredorado. Altura: 20 cm

Precio salida 120 €

Modelo "Turbine" de la manufactura sueca Reijmyre. Realizadas en vidrio prensado. Se compone de: centro frutero, tarro, 10 platos llanos, 16 platos de postre y 8 platitos. Medidas bol: 10,5 x 25,5 cm. Diámetro plato mayor: 19 cm.

Se compone de jarra y cuatro vasos en cristal trnaslúcido tallado con decoración pintada color ambar. Algún pìquete. Medidas jarra: 30 x 20 x 14 cm.

Precio salida 80 €

Realizado en cristal con decoración tallada de motivos geométricos. Aplicaciones en metal dorado a modo de guirnaldas y medallones. Medidas: 30 x 36 x 13 cm.

Precio salida 80 €

Gran tintero en vidrio moldeado con tapa realizada en plata a modo de cúpula gallonada y rematada con dos aves. Cuerpo en vidrio prensado. Medidas: 20 x 20 cm.

Precio salida 90 €

Jarra realizada en cristal color verde con tapon a modo de copa. Copa realizada en cristal verde y jarra en cristal con tapa en metal. Altura mayor: 21 cm.

Precio salida 50 €

(Barcelona 1932 - 2022). Joan Vila i Grau, fue pintor, vidriero, ceramista y estudioso del arte del vidrio emplomado. Autor de las vidrieras del templo de la Sagrada Família de Barcelona. Vidriera emplomada, firmada y fechada 1962. Medidas sin marco: 157 x 47 cm. Medidas con marco: 184 x 58,5 cm

Precio salida 400 €

Botella doble, acitera y vinagrera, en cristal tallado con embocaduras en plata. Medidas: 20 x 15 x 8 cm.

Precio salida 30 €