Home SUBASTA DE MAYO 2024 Lotes
Monturas en oro rosa de 18 kt, con tres rosas de Francia talla redonda. Anillo talla 7. Pendientes con cierre omega. Peso total: 12 gr.
Precio salida 250 €
Broche de plata en forma de dragón alado. Reverso con gancho. Medidas: 2,8 x 2,8 cm
Precio salida 40 €
Fabricado por Cragstan (Japón). Funciona a pilas. Acompaña estuche original. Medidas muñeca: 22 x 18 x 10 cm.
Maqueta de coche antiguo realizado en plástico y hojalata pintado color negro. Medidas: 9 x 17 x 11cm.
Dos baúles para vestidos de muñecas. Realizados en madera y forrados en cartón y papel. Distintos tamaños. Interior con vestidos y ropa para muñecas.
Medidas mayor: 20 x 37 x 21 cm.
Precio salida 80 €
Dos juegos de bolos en madera torneada y pintada en color verde y rojo.
Altura mayor: 25 cm.
Precio salida 40 €
Dos muñecas realizadas en fieltro. Rostros policromados y pelo en moher. Vestidos originales.
Altura mayor: 50 cm. Altura menor: 23 cm.
Escultura en resina policrmada con base en color negro.. Medidas: 35 x 81 cm.
Muñeca francesa con cabeza y busto en porcelana. Ojo en cristal y pelo de moher. Cuerpo en piel de cabritilla. Faltas en dedos de una mano. Se presenta vestida, con medias, zapatos, collar y pendientes.
Altura: 32 cm.
Precio salida 475 €
Muñeca con cabeza en porcelana, ojos en cristal y boca abierta con dientes. Etiquea en tronco "AUX ENFANTS SAGES. GUITON FABT.", uno de los comercios más importantes de Paris, dedicados a la venta de juguetes de finales del s.XIX y principios del s.XX. Presenta cuerpo con mecanismo interior para moviento mediante cuerda (no funciona). Piernas cubiertas en piel de cabritilla en la parte superior y composición en pies y pantorrillas. Interior en madera y metal. Precisa reparación.
Altura: 47 cm.
Precio salida 500 €
Muñeca francesa con cabeza en porcelana y ojos durmientes en crital. Boca abierta con dientes y pelo natural. Nuca marcada con las siglas DEP. Cuerpo de composión y extremidades articuladas en madera y composición. Se presenta con vestido y sin zapatos.
Altura: 64 cm.
Precio salida 475 €
Muñeca con cabeza en biscuit, ojos en cristal y pelo natural. Cuerpo en composición y madera. Rotura en cabeza.
Altura: 32 cm
Muñequita con cabeza en pocelana y cuerpo en composición. Falta fijar ojos.
Altura: 12 cm
Precio salida 90 €
Muñeca francesa, probable manufactura Gaultier. Las muñecas "fashion" se destinaban a mostrar las tendescias de la moda de la época, aunque también consiguieron gran popularidad como juguete. Cabeza y busto en porcelana, ojos en cristal y cabello de moher. Cuerpo en piel de cabritilla con rodillas articuladas . Manos y antebrazos en biscuit. Presenta rotura en el hombro izquierdo. La muñeca va completamente vestida, con medias y zapatos. Se caompaña también de collar y pendientes.
Altura: 43 cm.
Muñeca francesa, probable manufactura Gaultier. Las muñecas "fashion" se destinaban a mostrar las tendescias de la moda de la época, aunque también consiguieron gran popularidad como juguete. Cabeza y busto en porcelana, ojos en cristal y cabello de moher. Cuerpo entero en piel de cabritilla con rodillas articuladas. Altura: 34 cm.
Precio salida 950 €
Muñeca con aspecto de anciana, de probable manufactura alemana. Cabeza y busto en biscuit fino blanco sin esmaltar y con facciones pintadas. Cuerpo en tela con antebrazos y parte inferior de piernas en biscuit. Restauración en un pie.
Altura: 44 cm.