Paris, mediados del s.XX. Medalla de bronce con acabado plateado. Acompaña estuche. Diámetro: 5 cm.

Precio salida 20 €

Cruz esmaltada. Periodo alfonsino (Isabelino'). Excepto una ligera pérdida en el brazo izquierdo (bola inferior), los esmaltesen muy buen estado. Cruz de oro, para oficialesfranceses (rosetafrancesa en cinta original). Pieza de muy alto valor histórico.

Precio salida 500 €

Sello en plata 0,99 milésimas. Con la leyenda "Concilivm Oecvmenicvm Vaticanvm II a MCMLXII Initvm. Poste Vaticane L-40". Acompaña funda origina. Medidas sello: 3,8 x 3 cm.

Precio salida 10 €

Moneda de plata austríaca de 1 thaler, del Rei Rudolf II (1595-1608). Leyenda: "Rvdolphvs II vs dg rom imp sem avg ger hv boh Rex". Peso: 28,33 gr. Diámetro: 4 cm.

Ocho monedas de plata de 5 pesetas de los años 1871 a 1892. Una moneda austríaca de 1780, con la leyenda "R Imp Hu Bo Reg M Theresia D G" Peso total: 227 gr. Diámetro mayor: 4 cm.

Precio salida 120 €

Venera de la Orden. Periodo de la disctadura de Franco. Esmaltes en perfecto estado. Cinta original de la pieza. Se presenta en caja del fabricante Cejalvo.

Precio salida 250 €

Pluma estilográfica italiana marca Aurora modelo 88; pluma vintage con capuchon de oro laminado.

Precio salida 30 €

Cuerpo en resina negra con aplicaciones en metal dorado. Plumín en oro amarillo de 14 kt.

Precio salida 90 €

Cuerpo en resina negra con aplicaciones en metal dorado. Plumín en oro.

Precio salida 60 €

Realizados en metal con plaqué de oro de 14 kt. Acompaña estuche.

Precio salida 90 €

Colección Cap & Barrel, en plata Sterling. Estilográfica con desperfectos y plumín de oro de 14 kt. Bolígrafos y rotulador sin cargas.

Precio salida 150 €

"Medalla de la Paz de Marruecos" De forma ovalada, realizada en hierro acerado. Corona real articulada. Fantástica patina. Cinta original sin estrella de cinco puntas. "Medalla de Homenaje de los Ayuntamientos" En forma de escudo. Realizada en bronce con corona real articulada. Muy buen estado. Cinta original de la ieza. "Medalla de la Coronación de alfonso XIII" En forma circular, realizada en latón plateado o aluminio. Sistema de sujeción al arode la cinta de boloa. Cinta original con prendedor alfonsino en muy buen estado.

Precio salida 100 €

"Maternidad" Figura realizada en madera tallada y ebonizada. Máscara realizada en madera tallada. Medidas figuras: 50 x 10 x 7 cm. Medidas máscara: 41 x 14 cm.

Precio salida 90 €

Abanico con abaniquera de manufactura china. Varillaje en madera lacada con decoración dorada y pais en papel pintado a mano con escenas de personajes palaciegos. Medidas: 36 x 60 cm.

Precio salida 120 €

"Buda sentado"
Figura en bronce sobre peana de madera. Medidas: 21 x 26 x 18 cm.

Precio salida 140 €