Plata punzonada y contrastada de la firma Pallé. Decoración repujada y cincelada de motivos florales. Apoya sobre tres patas. Peso: 479 gr. Medidas: 7,5 x 30 cm.

Precio salida 275 €

Plata punzonada y contrastada de la firma Pallé. Decoración gallonada. Peso: 176 gr. Medidas: 3 x 23 cm.

Precio salida 90 €

Plata punzonada y contrastada de 916 milésimas de la firma Vachier-Pallé. Decoración gallonada. Peso: 317 gr. Medidas: 8 x 31 x 21 cm.

Precio salida 200 €

Plata punzonada y contrastada. Una de las patas es frágil. Dos asas. Decoración repujada y cincelada. Peso: 197 gr. Medidas: 2,5 x 28 x 16 cm.

Precio salida 90 €

Realizado en plata punzonada y contrastada. Pesa: 395 gr. Medidas pieza mayor: 3 x 26 cm.

Precio salida 180 €

Siete saleritos y dos pimenteros de cristal y plata, y otro más de plata. Peso total plata : 90 gr.

Precio salida 40 €

Bolso de malla de plata con cierre liso de bola. Cadena de eslabones anchos. Medidas: 15 x 14 cm. Peso: 182 gr.

Precio salida 120 €

Pitillera en plata con profusa decoración oriental repujada y cincelada con aves y flores. Medidas:  10 x 7,5  cm. Peso: 150 gr

Precio salida 100 €

Plata punzonada y contrastada de 916 milésimas. pocillos de porcelana. Peso: 494 gr. Diámetro plato: 12 cm. Medidas taza: 6 x 7 cm.

Precio salida 225 €

Lote compuesto por distintos utensilios en plata contrastada de 800 milésimas. Decoración labrada de motivos florales. Peso: 239 gr. Medidas mayor: 20 x 6 cm.

Precio salida 30 €

Conjunto de piezas en plata punzonada y contrastada. Se compone de seis pequeños platitos, centro ovalado (con inscripción) y dos centritos.
Peso: 379 grs.
Medidas mayor: 5 x 13 cm

Precio salida 160 €

Especiero francés en plata del orfrebre Puiforcat, con punzones de Minerva. Inspirado en modelos del s.XIX, presenta doble tapa superior abatible con rica decoración cincelada. Interior con dos depósitos en cristal tallado. Apoya sobre cuatro patas en forma de roleos. Peso: 492 gr Medidas: 5 x 12 x 8 cm

Precio salida 200 €

Crucifijo con la silueta de una lámpara de aceite encendida en la base. Apoya sobre peana de marmol. Medidas: 21 x 10 x 5 cm.

Precio salida 60 €

 En plata de ley. Un hecha a partir de una moneda de 5 pesetas de Alfonso XIII con compartiento regulable para pastillas. Peso: 66 gr. Medidas cajita mayor: 1 x 3,5 cm.

Precio salida 30 €

Plata con punzones L.R. & Co. Decoración repujada y grabada de motivos florales. Uno con desperfectos. Peso sin contrapeso: 480 gr. Medidas: 28 x 13 cm.

Precio salida 250 €