Cornetín realizado en latón. Longitud: 31 cm.

Precio salida 40 €

Realizado en madera con aplicaciones de placas de hueso y metal. Interior con diferentes compartimentos para los utensilios de costura. Medidas:10 x 34 x 24 cm.

Precio salida 180 €

Cuatro columnas en madera policromadas con pedestal. Diferentes modelos. Medidas mayor: 35 x 13.5 cm.

Lamparas de latón pulido. Medidas: 16 x 9 cm.

Precio salida 50 €

Realizada en metal plateado. Firmada. Se compone de: cucharón, dos cocharas de servir, dos tenedores de servir, dos palas de postre, 6 cucharas soperas, 6 tenedores, 6 cuchillos, 6 cucharas de pescado, 6 tenedores de pescado, 6 palas de pescado, 12 cuchillos de postre, 6 cucharas de postre, 5 tenedores de postre, 5 cucharitas de café.

Precio salida 180 €

 Realizada en metal plateado. Se compone de: cucharon, dos tenedores de servir, dos palas, cuchara de servir, 6 cucharas, 5 tenedores, 6 cuchillos, 12 palas de pescado, 12 tenedores de pescado, 6 cucharas de postre, 6 tenedores de postre, 6 cuchillos de postre y 6 cucharitas de café.

Precio salida 150 €

Lote compuesto por 12 tenedores y 12 cucharas realizadas en metal plateado. Punzonados.

Precio salida 40 €

Dos balanzas de precisión desmontables, con cajón para pesas. Medidas mayor: 29 x 26 x 13,5 cm.

Precio salida 70 €

"Venus". Pareja de figuras realizadas en arenisca. Altura: 40 cm.

Pareja de jarras con tapa, de la primera mitad de siglo XX, y tetera inglesa Shefield (s. XIX), con cuerpo gallonado. Altura mayor :  32 cm

Precio salida 80 €

Madera de chicaranda y decoración de marquetería de "cadeneta" de cinc. Medidas : 85 x 98  y  72 x 98 cm.

Precio salida 90 €

Dos palmatorias de latón pulido, siguiendo modelos del s.XIX. Medidas: 7 x 13 cm.

Precio salida 20 €

Realizadas en metal forjado con decoración de flores. Medidas mayor: 39 x 33 cm

Precio salida 30 €

Tapas y contratapas realizadas en nácar. Una de ellas con escena galante tallada sobre el nácar y rodeada de aplicaciones de plata . Falta en una esquina. La otra con escena de caza tallada sobre nácar. Interiores con tela. Medidas mayor: 9,5 x 7 cm

Precio salida 120 €

Realizadas en cobre pulido, con asa y tapa superior. Abolladuras. Medidas: 30 x 32 x 21 cm.

Precio salida 40 €