(1854-1936). "Retrato de caballero". Óleo sobre tabla, firmado y dedicado. Medidas : 14 x 9,5 cm.

Precio salida 800 €

(1917-2008). "Calle ibicenca". Óleo sobre lienzo, firmado. Medidas : 70 x 100 cm.

Precio salida 950 €

(1884-1960). "Cau Ferrat". Firmado. Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 50 x 60 cm.

Precio salida 150 €

(Barcelona 1868-1942). Colección de once dibujos académicos "Desnudos femeninos y masculinos", fechados entre 1906 y 1922. Dos de ellos firmados. Acompaña tambien una tela sin firmar con un paisaje. Medidas mayor : 48 x 61 cm.

Precio salida 500 €

"Paisaje". Óleo sobre lienzo en base a tabla, firmado. Medidas : 13 x 33 cm.

Precio salida 60 €

"Rostro de niño de perfil". Óleo sobre lienzo. Firmado. Medidas: 24 x 21 cm.

Precio salida 70 €

"Estudio". Óleo sobre lienzo, firmado, titulado y fechado 1888. Medidas : 39 x 37 cm.

Precio salida 500 €

 (1881-1958). "Sagrada Família". Óleo sobre en base a cartón, firmado. Medidas : 31 x 20 cm.

Precio salida 325 €

"Retrato de dama". Óleo sobre lienzo firmado y fechado 1851. Medidas : 93 x 78 cm.

Precio salida 180 €

(Madrid, 1951). "Joven con pamela". Pastel sobre papel, firmado. Medidas : 32 x 20 cm.

Precio salida 190 €

(Madrid, 1951)."Rostro de mujer india". Pastel firmado. Medidas : 22,5 x 24,5 cm.

Precio salida 180 €

(Barcelona 1889-República Dominicana 1959). "Interior de fábrica con figuras". Óleo sobre cartón, firmado. Medidas : 25,5 x 34,5 cm.

Precio salida 350 €

"Pescadora". Óleo sobre lienzo, firmado. Medidas : 75 x 29 cm.

Precio salida 250 €

(Tortosa 1858-Barcelona 1927)."Vista de pueblo" Dibujo firmado. Medidas : 15 x 25 cm.

Precio salida 375 €

"Broadway3" Óleo sobre tela, firmado. Fechado 1997 y titulado en el reverso. Acompaña catálogo de la exposición en la Galería René Metras. Medidas: 73 x 60 cm.

Precio salida 750 €