(1899-1992). "Vista rural". Óleo sobre lienzo firmado. Etiqueta de Marçal Barrachina. Medidas : 65 x 81 cm.
Precio salida 550 €
(1899-1980). "Paisaje con almendros en flor". Óleo sobre tabla, firmado. Medidas : 32 x 41 cm.
Precio salida 30 €
(1871-1944). "Sant Genís de Horta" Dos dibujos a lápiz y clarión. Emarcados y fechados: 1894. Medidas: 17 x 23 cm y 17 x 16 cm.
(Barcelona , 1888 - Olot , 1962). "Olot" (paisaje). Óleo sobre lienzo, firmado , titulado y fechado 1944. Medidas: 17,5 x 59,5 cm.
Precio salida 250 €
(1888-1962). "Bodegón de figura sobre libro y flor". Óleo sobre lienzo, firmado y fechado 1935. Medidas : 50 x 61 cm.
(1888-1962). "Bodegón de jarrón con flores". Óleo sobre lienzo, firmado y fechado 1931. Medidas : 62 x 65 cm.
Litografias y grabados de autores contemporaneos en su mayoria; Vila Moncau, Xargay, Claramunt y Pla Domenech entre otros. Medidas Mayor : 33 x 46 cm.
Precio salida 80 €
Cartel anunciador de la exposición celebrada por Frederic Lloveras en la Sala Gaspar, en 1969. Dedidado y firmado.Medidas: 70 x 50 cm. Sin marco. Medidas : 70 x 50 cm.
"Maja azul". Óleo sobre lienzo, firmado. Etiqueta de la Sala Alcolea. Medidas : 54 x 81 cm.
Precio salida 350 €
"Paisaje nevado". Acuarela sobre papel, firmada. Medidas : 35 x 51 cm.
Precio salida 10 €
Tres "Paisajes". Óleo sobre cartón, firmados. Medidas : 13 x 17 cm.
Precio salida 60 €
(1929-2018)"Bodegón". Óleo sobre tela. Firmado y fechado 72. Medidas: 71 x 60 cm.
Precio salida 190 €
(1929-2014). "Sin título". Litografía firmada, fechada 1962 y numerada 63/99. Medidas : 65 x 50 cm.
Precio salida 40 €
"Paisaje"
Óleo sobre tabla, firmado.
Medidas: 13 x 17 cm
Precio salida 150 €