Abanico chino mil caras con varillaje de madera lacada y pais de papel pintado a mano de "figuras en interior". Presentado en abaniquera. Medidas abaniquera : 36 x 59 cm.

Precio salida 110 €

Interesante álbum de postales selladas y enviadas a principios de siglo desde diferentes paises orientales y asiáticos. Álbum con tapas de laca policromada a mano. Desperfectos. Medidas album : 27 x 35 cm.

Precio salida 275 €

"Buda"
Figura en zoisita tallada. Base en metacrilato.
Medidas con base: 12 x 5 x 5 cm

Precio salida 160 €

Caja de té en madera lacada color negro y decoraciones sobredoradas. Bocallaves en metal con llave. Patas en metal. Interior con dos compartimentos en estaño.
Medidas: 15,5 x 17,5 x 23 cm

Caja joyero en metal plateado con rica decoración repujada, de manufactura probablemente tailandesa.
Medidas: 4 x 11 x 18 cm

Precio salida 70 €

Calabaza en porcelana de la família rosa con decoración esmaltada y policromada a mano. Marcas en la base. Medidas: 10 x 20 x 20 cm

Precio salida 60 €

Centro en metal esmaltado y decorado en relieve con imágenes de dragones. Base, embocadura y asas en metal sobredorado francés con calado de roleos y tornapuntas.
Medidas: 36 x 27 cm.

Collar con cuentas y colgante en jade. Se presenta sobre plafón para colgar en metacritato.
Longitud collar: 57 cm
Medidas plafón: 44 x 13 cm

Precio salida 50 €

"Deidad china" Figura en coral tallado. Base en madera. Rotura natural en reverso. Altura: 17 cm.

Precio salida 120 €

"Pavo real".
Figura realizada en jade nefrita.
Medidas: 21 x 14 x 5 cm.

Precio salida 40 €

Figura en porcelana blanca esamaltada. Representando a diosa Guanyin con flor de loto. Presenta falta y desperfectos en una mano. Firma tampón rojo en la base.
Altura: 37 cm

Precio salida 90 €

"Cabras"
Dos figuras realizadas en turquesa natural tallada.
Medidas: 6,5 x 5 x 3 cm.

"Diosa" realizada en coral. Medidas: 15 x 7 cm. Con peana altura: 19 cm.

Precio salida 300 €

Pareja de figuras "Pájaros sobre rama". Realizados en jadeita tallada. Descansan sobre peana de madera. Medidas: 23 x 8 x 3 cm. Altura con peana: 25 cm.

Precio salida 150 €

Conjunto de tres piezas en miniatura. Tibor con aves, realizado en turquenita. Potiche y Buda con niño, realizados turquesa. Medidas: 7 x 7 cm. Con peana: 10 cm.

Precio salida 120 €