Dos tarros con tapa, en cerámica esmaltada y policromada con leyenda rodeada de corona de laurel. Medidas: 30 x 14 cm.

Precio salida 100 €

Jardinera realizada en estuco policromada. Sin firmar. Medidas: 26 x 42 x 30 cm.

Precio salida 90 €

"Campesina"
Figura en porcelana esmaltada de manufactura danesa. Marcas en la base.
Altura: 24 cm.

Precio salida 40 €

"Bailarinas"
Figura en porcelana de la manufactura alemana "Hutschenreuther". Marcas y firma en la base K.Tutter.
Medidas: 25 x 3 x 11 cm.

Precio salida 50 €

 "Pinocho y Geppetto"
Figura en pocelana esmaltada. Marcas en la base.
Medidas: 24 x 20 x 18 cm.

Precio salida 100 €

"Ave"
Figura en porcelana esmaltada y policromada. Marcas en la base.
Medidas: 25 x 35,55 x 10 cm.

Precio salida 40 €

 "Dama dieciochesca" Figura en porcelana esmaltada y policromada. Marca y firma en la base. Alguna peqeuña falta. Medidas: 19 x 14 x 14 cm.

Precio salida 40 €

"Niños corriendo"
Figura en porcelana alemana de manufactura Max Roesler Rodach. Sellos en la base.
Medidas: 18 x 33 x 10 cm

Precio salida 90 €

Gran recipiente con tapa, realizado en cerámica esmaltada, a modo de fuente repleta de frutas.

Altura: 90 cm.

Precio salida 190 €

Sin pujas

Gran figura en porcelana esmaltada, representando escena bucólica con personajes de época dieciochesca. Original disposición de los personajes alrededor de un árbol. Marcas en la base. Presenta faltas y restauarciones.
Medidas: 40 x 20 cm.

Precio salida 120 €

(1937). "Tauromáquia". Jarrón de cerámica de forma cilíndrica, policromado. Firmado. Medidas: 22 x 12 cm.

Precio salida 100 €

Jarra en cerámica con motivos de caza, de la manufactura Shoner & Gouldig Isleworth. Marcas en la base. Medidas: 26 x 22 x 15 cm

Precio salida 80 €

 Jarra y aceritera en cerámica popular esmaltada de Granada. Faltas de esmalte.
Medidas mayor: 38 x 34 x 30 cm.

Precio salida 70 €

Jarrón en cerámica policromada y esmaltada de motivos marinos. Firmada. Medidas: 23 x 12 x 10 cm

Precio salida 60 €

Porcelana de la manufactura Edelstein-Bavaria. Decoración sobredorada estampillada sobre blanco. Altura : 16,5 cm.

Precio salida 30 €