Figura en bronce representando a un actor de teatro Noh japonés.
Medidas: 26 x 23 x 7 cm

Precio salida 200 €

"Fúria"
Figura en porcelana esmaltada color azul turquesa.
Altura: 31 cm.

Precio salida 30 €

Porcelana Familia Rosa de finales de la dinastia Qing. Decoración de personajes, aves, paisajes entre otros. Medidas : 17 X 46 cm.

Precio salida 600 €

Incensario realizado en cobre con decoración de escenas con personajes palaciegos. Tapa superior con asa en forma de perro Foo. Asas lateresl y patas en forma de cabezas de furias.  Peana inferoir en cobre.
Medidas con peana: 31 x 18 x 13 cm

Precio salida 200 €

Jarrón chino en metal y laca roja tallada. Apoya sobre peana (desperfectos).
Altura: 24 cm.

Precio salida 100 €

Jarrón en bronce con decoración de esmalte cloisoné. Asas en forma de cabezas de dragón.
Altura: 36,5 cm.

Jarrón y cajita realizadas en metal con rica decoración cloisoné de motivos florales. Caja con interior esmaltado en color azul turquesa.
Altura jarrón: 21 cm.

Precio salida 30 €

Plafón decorativo representando escena palaciega, policroamada a mano al gouache sobre celuloide. Marco decorado con decoración de taracea.
Medidas plafón: 32 x 22 cm
Medidas marco: 39 x 29 cm

Precio salida 80 €

Pareja de jarrones en porcelana esmaltada y sobredorada. Decorados con escenas palaciegas y profusa decoraicón vegetal enmarcando las cartelas. Pequeño desperfecto en embocadura de uno de ellos.
Altura: 47 cm.

Precio salida 350 €

Pareja de jarrones chinos en metal con delicada decoración cloisoné de motivos florales sobre fondo azul turquesa. Asas en metal dorado, en forma de cabeza de elefante. Bases en madera.
Altura: 34,5 cm.

Precio salida 110 €

Realizados en bronce. En la parte abombada de la pieza podemos apreciar una cenefa horizontal y ocho de verticales, con decoraciones de motivos geometrizantes. Una pareja de dragones se sujeta en el cuello de la pieza, dejando en el espcio central un relieve de un tercer y quarto dragón. Altura: 37 cm.

Pareja de tibors en porcelana esmaltada y policromada con decoración animalista. Pomos en tapas en forma de perros Foo.
Medidas: 11 x 7,5 cm

Pareja de tibors en porcelana china con decoración policromada de personajes y cenefas. Tapas rematadas con perro Foo. Marcas en la base. Algún piquete en el borde interior de la tapa. Altura: 25 cm.

Precio salida 120 €

Plato chino en metal y laca roja con decoración tallada. Apoya sobre base en madera.
Diámetro: 22 cm.

Precio salida 40 €

Plato decorativo realizado en esmalte cloisoné con decoración de motivos florales. Alguna pérdida de esmalte.
Diámetro: 30 cm.