Jarrón en porcelana esmaltada color azul cobalto con decoraciones sobredoradas. Firmado en la base J. PINOT HEUZE.
Medidas: 30 x 27 cm

Jarrón en cerámica de sevillana de Triana. Decoración esmaltada y policromada con arquitecturas, motivos vegetales y animales. Cuatro pequeños jarrones en la parte superior. Restauración.
Medidas: 40 x 20 x 20 cm

Precio salida 80 €

Realizado en porcelana, pintada y dorada, se compone de diez tacitas acompañadas de su correspondiente plato, cafetera, lechera y azucarero con tapa. Medidas cafetera: 24 x 20 x 13 cm.

Precio salida 60 €

Juego de café para 11 servicios, realizada en porcelana esmaltada con decoración en relieve y policromada. Se compone de 11 tazas con plato, cafetera, lechera y azucarero. Marcas en la base. Altura cafetera: 23 cm.

Precio salida 60 €

Servicio de te francés compuesto por: tetera, lechera, azucarero y seis tazas con plato. Color granate y dorado. Marcas en la base. Altura cafetera : 29 cm.

Precio salida 80 €

"Maternidad"
Medallón en porcelana esmaltada. Marco en bronce dorado.
Medidas: 11 x 7,5 cm

Precio salida 100 €

Orinal en cerámica esmaltada. Faltas de esmalte.
Medidas: 10 x 37,5 x 28 cm.

Precio salida 30 €

Pareja de pequeños jarrones realizados en porcelana color verde y decorados con medallón central policromado. Bases y embocadura en metal calado y sobredorado.
Medidas: 15 x 5 cm.

Pareja de jarras en porcelana francesa esmaltada y sobredorada sobre fondo azul cobalto. Medidas: 37 x 15 cm.

Precio salida 80 €

Pareja de pequeños tibors en porcelana de la manufactura inglesa "Aynsley". Decoración estampillada de frutas. Perfiles sobredorados.
Altura: 17 cm

Precio salida 40 €

Pareja de jarrones en porcelana color verde con decoraciones sobredoradas de estilo Napoleón III. Sello en la base con la leyenda J.P. JAGET PINON. Altura: 47 cm

Realizados en opalina esmaltada a mano con decoración flora. Base y embocadura en metal sobredorado con decoración calada. Altura: 20 cm.

Bobonera de manufactura alemana realizada en porcelana policromada a mano. Marcas en la base. Medidas: 16 x 9 x 7 cm

Precio salida 30 €

Violetero en cerámica francesa esmaltada y policromada, con decoración de motivos florales. Asas laterales a modo de cabeza de animal. Orificio trasero para colgar en pared. Algún piquete. Medidas: 12 x 20,5 x 12 cm

Precio salida 30 €

Plato de cerámica circa 1800, de la serie de l´Arrecada, con decoración azul sobre blanco. Buen estado de conservación. Diámetro : 29,5 cm.

Precio salida 200 €