Vajilla en porcelana francesa para 12 servicios. Aleros con cenefa dorada y grabada sobre fondo azul cobalto. Se compoone de: 36 platos llanos, 12 platos soperos, 12 platos de postre, legumbrera, ensaladera, 2 fruteros, rabanera, 1 bandeja grande, 2 bandejas medianas, 2 bandejas pequeñas.

Precio salida 550 €

Vajilla en porcelana de Limoges, decorada con perfiles sobredorados. Iniciales JM. El conjunto se compone de: 24 platos llanos, 15 platos soperos, 9 platos de postre, sopera, ensaladera, 2rabaneras, 2 bandejas ovaladas y fuente redonda. Se acompaña de juego de café para 12 servicios, compuesto por: cafetera, lechera, azucarero y 12 tazas con plato.

Precio salida 275 €

Vasija con tapa de manufactura marroquí, realizada en barro cocido. Medidas: 40 cm.

Precio salida 60 €

(Barcelona, 13 de dicembre de 1876 - 7 de febrero 1931). "Retrato de Lluís Plandiura". Óleo sobre lienzo, firmado. Etiquetas en el dorso. Medidas: 120 x 100 cm. Exposiciones: 1933. Exposición en homenaje de Ricard Canals (num.44) en la Sala Parés de Barcelona.
1976. Esposición monográfica de Ricard Canals. Barcelona.
1987. Exposición Col.lecionistes d'Art a Catalunya. Palau Robert, Palau de la Virreina. Barcelona del 22 de junio al 22 de julio.
1987. Exposición Coleccionismo de Arte en Cataluña. Banco Bilbao. Octubre-noviembre de 1987. Madrid.

Precio salida 18.000 €

 (Barcelona, 18 de febrero de 1873 - 28 de enero de 1941). Boceto para la pintura mural de la "Penya del Colón". Óleo sobre tela, firmado y fechado 1933. Identificación de personajes desdel sillon vacio, en honor a Ricard Canals, al contrario de las agujas del reloj: el mecenas, Lluis Plandiura, Xavier Nogués, Josep Maria Xiró, Oleguer Junyent, Borralleras, Pere Ynglada, Domingo Carles, Josep Dunyac, Francesc Labarta, Enric Porta, Isidre Riera, camarero Blai, Jaume Mercadé, Enric Casanovas, Utrillo, Manuel Humbert, Alexandre de Cabanyes y Joan Llongueras. Exposiciones : 1967 : Exposición Xavier Nogués. Palau de la Virreina. Barcelona. Medidas: 35 x 47,5 cm.

Precio salida 20.000 €

(Barcelona, 26 de agosto de 1883 - Barcelona, 3 de noviembre de 1963). "Generalife". Óleo sobre tela, firmado, titulado y fechado 1933. Medidas :65 x 81 cm.

Precio salida 1.100 €

(Barcelona, 26 de agosto de 1883 - Barcelona, 3 de noviembre de 1963). "Centelles. Montseny". Óleo sobre tela, firmado y fechado 1932. Medidas : 65 x 81 cm.

Precio salida 1.300 €

(Barcelona, 26 de agosto de 1883 - Barcelona, 3 de noviembre de 1963). "Ballarines" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 57 x 47 cm.

Precio salida 1.400 €

(Arenys de Mar, 1879-1964). "Puerto de Palamós". Óleo sobre lienzo, firmado. Medidas : 55 x 73 cm.

Precio salida 1.600 €

(Arenys de Mar, 1879-1964). "La Vall de Sant Daniel". Óleo sobre lienzo, firmado y titulado. Etiqueta de la Junta Municipal de Exposiciones de  Arte, para la Exposición de Artistas Pintores y Escultores Catalanes celebrada en Amsterdam (Holanda)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    en 1933. Medidas : 66 x 82 cm.

Precio salida 1.400 €

(Barcelona, 5 de diciembre de 1877 - 7 de octubre de 1946). "Martí seré". Óleo sobre lienzo, firmado, titulado y fechado 1932. Medidas : 71 x 84 cm.

Precio salida 1.500 €

(Olot, 10 de mayo de 1872 - 23 de octubre de 1939). "Paisatge". Óleo sobre tela, firmado y dedicado "A mon Amich LL. Plandiura". Medidas: 34 x 49 cm.

Precio salida 400 €

(Castelló de la Plana, 8 de abril de 1889 - Castelló de la Plana, 3 de octubre de 1974). "Paisaje con dunas". Óleo sobre lienzo, firmado. Medidas : 74 x 100 cm.

Precio salida 3.400 €

(Barcelona 1906 - 1987). "Deià (Mallorca)". Óleo sobre lienzo, firmado y titulado. Medidas: 34 x 41 cm.

Precio salida 900 €

(Barcelona 1892-1963). "La casa d'en Martí y Alsina". Óleo sobre tela, firmado y fechado 1934. Medidas: 40 x 54 cm.

Precio salida 600 €