(Tarragona, 1892 - Bogotá, 1940). "Olot". Óleo sobre tela, firmado y fechado 1934 en el dorso. Medidas: 45 x 63 cm.

Precio salida 1.200 €

(Barcelona, 17 de marzo de 1877 - Vilanova i la Geltrú, 23 de marzo de 1972). "Barques de vela". Óleo sobre tela, firmado y fechado 1931 (?). Medidas: 92 x 100 cm.

Precio salida 2.500 €

(Vilanova i la Geltrú, 28 de octubre de 1883 - Riudarenes, 29 de julio de 1949). "Garbes a ple sol". Óleo sobre tela, firmado y titulado en el reverso. Medidas: 43 x 60 cm.

Precio salida 1.000 €

(Buenos Aires, 1886-Mallorca, 12 de julio de 1960). "Paisaje de Mallorca". Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 55 x 65 cm.

Precio salida 4.000 €

(Barcelona, 1890 - 1975). "Bodegón de frutas i tarro de cristal". Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 51 x 61 cm.

Precio salida 700 €

(Barcelona, 13 de dicembre de 1876 - 7 de febrero 1931). "Estudio de tres personajes". Acuarela sobre papel, firmada . Medidas : 12 x 21,5 cm.

Precio salida 450 €

(Barcelona, 16 de marzo de 1886 - Sant Pere de Ribes, 9 de enero de 1977). "Paisatge de Viladrau". Óleo sobre tela, firmado, titulado y fechado 1947. Medidas : 68 x 77 cm.

Precio salida 850 €

(Barcelona, 1876-1956). "Monestir de Montserrat". Óleo sobre tabla, firmado. Etiqueta de la Junta de Museos de Barcelona. 1961 : Exposición retrospectiva del pintor Junyent, celebrada en el Palau de la Virreina de Barcelona. Medidas: 37 x 48 cm.

Precio salida 1.500 €

(Barcelona, 1876-1956). "Port de Barcelona". Óleo sobre tela, firmado. Etiqueta al dorso de la Junta de Museos de Barcelona. 1961 : Exposición retrospectiva del pintor Junyent, celebrada en el Palau de la Virreina de Barcelona. (imagen publicada en blanco y negro en el catálogo de la exposición. Publicación : Miralles (1994) pag. 126-127 (imagen publicada a color) Medidas : 66 x 81 cm.

Precio salida 1.500 €

(Mollet del Vallés, 1922 - Barcelona, 2008). "Matí". Óleo sobre lienzo, firmado, titulado y fechado: 1986. Medidas: 34 x 41 cm.

Precio salida 375 €

(Barcelona, 1924 - 23 de septiembre de 2015). "Muchacha". Óleo sobre tela, firmado y fechado 1982. Medidas: 45 x 26 cm

Precio salida 275 €

(Barcelona, 1924 - 23 de septiembre de 2015). "Joven con sombrero" Óleo sobre tabla, firmado. Medidas: 64 x 49 cm.

Precio salida 375 €

(Barcelona, 18 de noviembre de 1870-Barcelona, 26 de marzo de 1941). "Escenografía" Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado 1900. Medidas: 28 x 38 cm.

"Marina" . Óleo sobre lienzo de formato oval. Medidas : 50 x 72 cm.

Precio salida 400 €

(Barcelona, 9 de octubre de 1941 - Vallvidrera, 20 de octubre de 2023). "Figuras". Dibujo a lapiz y tinta sobre papel, firmado y fechado 1986. Medidas: 42 x 59 cm.

Precio salida 120 €