Bastón de colección con empuñadura con figura tallada de oso. Realizado en una sola pieza, presenta en el cuerpo una cinta de cuero. Contera en metal con remate de punta. Longitud: 128 cm.

Precio salida 30 €

Puja actual: 30 €

Bastón de colección con empuñadura zoomorfa con cabeza de perro realizada en resina color ámbar. Anilla en metal trenzado. Cuerpo en madera tintada color caoba con perdida de barniz en la parte inferior, a causa del contacto con el agua. Puntera arpón en hierro. Medidas: 90,5 x 12,5 cm.

Precio salida 60 €

Sin pujas

Bastón de coleccionismo con empuñadura curvada. Presenta un asiento plegable, realizado en hierro con sobre en piel. Cuerpo en madera tintada. Contera rn metal, en forma de punta con tope. Longitud: 91 cm.

Precio salida 160 €

Puja actual: 160 €

Bastón de colección con asiento plegable que actua su vez como empuñadura. Se aricula sobre unas bisagras de metal que permiten mantener rigida la pieza en una posición o otra a merced del uso que vaya a darse. Cuerpo en madera tintada. Contera en forma puntiaguda para facilitar la estabilidad en la montaña. Longitud plegada: 90 cm.

Precio salida 130 €

Puja actual: 225 €

Bastón de colección fechado en 1918, cuenta con una distintiva empuñadura. Se trata de una brújula, fabricada por la renombrada casa británica Terrasse W. Co., conocida por proveer brújulas a los soldados británicos durante la Primera Guerra Mundial. La brújula presenta el número de serie 63354. El cuerpo está realizado en madera ebonizada. Contera en asta. Longitud: 90 cm.

Precio salida 180 €

Sin pujas

Bastón de colección con brújula en empuñadura. Cuerpo en madera torneada tintada. Puntera en metal y goma. Longitud: 91,5 cm.

Precio salida 40 €

Sin pujas

Bastón de colección con empuñadura realizada en plata punzonada y contrastada. Anilla estriada en metal dorado. Empuñadura con sistema de rosca y depósito interior con cepillo. Cuerpo en madera tintada. Contera en metal. Longitud: 91 cm.

Precio salida 200 €

Puja actual: 200 €

Bastón rústico en base a una rama con empuñadura tallada con busto masculino sobre la raíz. Cuerpo con nudos naturales. Extremo inferior acabado en punta. Medidas: 79 x 5 cm

Precio salida 30 €

Sin pujas

Bastón de colección con empuñadura en forma de pica, realizada en metal. Cuerpo en madera de rama tintada con puntera metálica.. Longitud: 92,5 cm.

Precio salida 160 €

Sin pujas

Bastón de mando con gran empuñadura en madera de limoncillo con motivo vegetales tallados. Cuerpo en madera tintada y puntera metálica. Longitud: 97 cm.

Precio salida 60 €

Puja actual: 90 €

Bastón de colección con empuñadura "club head" de palo de golf. Cuerpo dividio en tres, realizado en madera tintada. No presenta puntera. Longitud: 91,5 cm.

Precio salida 40 €

Puja actual: 50 €

Empuñadura en forma de cabeza de caballo realizada en bronce pulido. Cuerpo desmontable en tres partes realizado en madera tintada en color caoba. Puntera en caucho. Longitud: 88,5 cm.

Precio salida 30 €

Sin pujas

Bastón de colección con empuñadura esférica realizada en resina color marfil montada sobre anilla de plata. Cuerpo realizado en madera tintada color negro. Puntera de goma. Longitud: 92 cm.

Precio salida 30 €

Puja actual: 30 €

Bastón de montaña estilo rústico realizado en una sola pieza de madera tintada. Presenta una empuñadura curva, rematada con una pieza metálica con motivos vegetales cincelados. Desperfectos. Puntera realizada en metal y finalizada en punta. Longitud: 78,5 cm.

Precio salida 50 €

Sin pujas

Bastón de colección con empuñadura en metal dorado en forma de cabeza de perro. Cuerpo en madera ebonizada. Presenta marcas de uso. Puntera en metal dorado. Longitud: 93 cm.

Precio salida 20 €

Puja actual: 30 €