Arca catalana de las denominadas "Barcelonines", realizada en madera de nogal, con las clásicas arquerias y cuarterones y columnas talladas con motivos vegetales. Contrataoa decorada, Cuatro pies de garra. Se aprecia el lógico desgaste del tiempo. Medidas : 57 x 142 x 57 cm.

Precio salida 200 €

Pequeña cómoda en madera de coba y refuerzos en latón. Cuatro cajones en frontal, el primero escritorio. Desperfectos en el sobre. Medidas: 85 x 90 x 40 cm

Precio salida 180 €

Marco de madera tallada y sobredorada de estilo barroco. Medidas : 87 x 55 cm.

Espejo rectangular con moldura lisa de madera de nogal. Medidas : 75 x 63 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 50 €

Realizado en madera estucada con decoración de remate sobredorado.
Algún desperfecto.
Medidas: 100 x 69 cm

Precio salida 200 €

Espejo de pared de forma ovalada, con decoración estucada y dorada de guirnaldas y lazos. Luna biselada. Medidas : 90 x 118 cm.

Precio salida 140 €

Estantería de madera de nogal, de estilo modernista, con decoración tallada y calada. Medidas : 60 x 80 x 19 cm.

Precio salida 40 €

Realizado en madera de pino, con espejo superior basculante. Plato hondo de cerámica blanca (restaurado), a modo de jofaina. Medidas : 150 x 49 x 68 cm.

Precio salida 30 €

Mesa decorada en el sobre con una cenefa de marquetería de limoncillo. Apoya sobre tres patas talladas de madera de caoba. Medidas : 75 x 150 cm.

Precio salida 225 €

Mesa inspirada en el estilo Regency inglés. Apoya sobre dos columnas con tres patas. Dos extensiones incorporadas. Medidas: 77 x 160 x 100 cm. Dos extensiones de 60 cm.

Mesa con tapa de libro, realizada en madera de chicaranda, con decoración de marquetería de cinc, del tipo "cadeneta". Desperfectos. Cuatro patas torneadas. Medidas cerrada: 80 x 84 x 42 cm. Medidas abierta : 80 x 84 x 84 cm.

Precio salida 100 €

Mesa de madera ebonizada, con sobre de marmol de forma octogonal. Desperfectos. Medidas : 82 x 66 x 66 cm.

Mesita lacada color rojo y decorada con incrustaciones de nacar. Medidas : 27 x 45 x 60 cm.

Mesa con sobre circular abatible con decoración lacada de "paisaje" sobre fondo color negro, y cenefa con incrustaciones de nacar. Medidas : 59 x 69 cm.