Conjunto compuesto por 11 platos y bandeja, realizados en porcelana francesa de Limoges. Decoraciones estampilladas variadas de diferentes peces. Medidas bandeja: 61 x 24 cm.

Precio salida 160 €

Tres perros de diferentes razas realizados en porcelana esmaltada poli cromada. Marcas en la base. Medidas mayor: 13 x 12 x 6 cm

Precio salida 90 €

De la segunda mitad de siglo XX. Decoración en color azul de motivos florales. Dos de ellas con marcas en la base . Medidas mayor : 5 x 16,5 cm.

Tres platos de los años 20, con decoración azul. Uno de ellos conmemorativo de la Exposición Universal Barcelona 1929. presenta dos orificios para ser colgado. Diámetro mayor : 25 cm.

Precio salida 40 €

Realizados en terracota esmaltada y policromada con motivos vegetales. Altura mayor: 18 x 24 cm.

Precio salida 30 €

Tres soperas en loza, una blanca, otra beige y otra blanca con decoración estampillada color marrón. Algún desperfecto. Medidas mayor: 25 x 27 x 23 cm.

Precio salida 80 €

Porcelana de la manufactura Saxe, de la primera mitad de siglo XX. Cafetera, azucarero, lechera y dos platos con taza. Medidas bandeja: 34 x 16 cm.

Precio salida 80 €

Porcelana con decoración estampillada de "cestos con flores". Se compone de: 24 platos llanos, 12 platos soperos, 12 postre, 12 tazas de consomé con plato, 1 ensaladera, 1 salsera, 2 rabaneras, 4 bandejas de distintos tamaños, cafetera, tetera, azucarero, lechera y 12 tazas con plato de té.

Precio salida 180 €

Vajilla en porcelana de la manufactura "Schlaggenwold". Decoración esmaltada de líneas concéntricas en color marrón sobre fondo crema. Marcas en la base.
Se compone de: 26 platos llanos, 12 platos soperos, 12 platos de postre, sopera, salsera, ensaladera, 2 centros fruteros, 5 fuentes.

Precio salida 200 €

Conjunto de piezas de vajilla en porcelana con decoraicón sobredorada en perfil. Se compone de: 50 platos llanos, 14 platos soperos, 11 platos de potre, 1 sopera, 1 salsera, 1 legumbrera, 1 frutero, 4 rabaneras y 3 bandejas.

Precio salida 300 €

Soporte realizado en cerámica con decoración policromada. Vinagreras en cristal con decoración esmaltada. Medidas: 16 x 22 x 6,5 cm.

Precio salida 50 €

(1928-2000). "Cadaques". Óleo sobre lienzo, firmado y fechado 1977. Medidas: 54 x 74 cm.

Precio salida 500 €

(1922-2008). "Fiesta en Bali - Tailandia". Óleo sobre tela. Firmado, titulado y fechado 1992. Publicado en la página 248 del libro "Joan Abelló. El cielo y la tierra". Por Pedro Voltes. Editorial Mediterránea. 2000. Medidas: 92 x 73 cm.

(Mollet del Vallés, 1922- Barcelona, 2008). "Paisaje". Óleo sobre tela. Firmado. Medidas: 64 x 80 cm.

Precio salida 2.800 €

(1924-2015). "Jarrón con flores". Óleo sobre tabla, firmado. Medidas : 35 x 25 cm.