Home SUBASTA DE JULIO Lotes
Jarrón en porcelana de Limoges, en forma de huevo con decoración floral estampillada. Medidas: 16 x 11 cm.
Precio salida 30 €
"Maja con abanico" Realizada en cerámica esmaltada. Firmada en la base. Rotura en pie. Medidas: 29 x 20 x 18 cm
Precio salida 90 €
Placa estampada con la obra de Pablo Picasso "La danza de la juventud", que dedica en 1965 al Abad de Montserrat Aureli Maria Escarré. Numerada 767/2000. Medidas : 39 x 30 cm.
Precio salida 100 €
Vajilla en loza, Modelo "English Scenic". Decoración color rosado, de "Paisaje con granja". Está compuesta por : 11 platos llanos, 8 platos soperos, 8 platos de postre, 1 legumbrera, 2 rabaneras, 1fuente redonda, 1 salsera y seis tazas altas con platito (una con asa rota).
Precio salida 180 €
Con decoración policromada de "Pájaro" central. Tonos azul, amarillo y verde. Presenta pelos. Diámetro : 32 cm.
Plato con decoración color azul de "Casa" sobre fondo blanco. Desperfectos. Diámetro: 19 cm.
Plato decorado en color azul con la clásica "cirereta". Presenta perdidas de esmalte. Diámetro: 20,5 cm.
Precio salida 110 €
Plato decorado en color azul con la clásica "cirereta". Presenta perdidas de esmalte y pelo. Diámetro: 20,5 cm.
Plato de la serie "Faixes i Cintes" con decoración en color azul de esmaltada con decoración azul de "Paisaje con casa". Algunas faltas. Diámetro: 21 cm.
Plato en cerámica esmaltada y policromada, con decoración de motivos florales.
Diámetro: 31 cm
Precio salida 90 €
Loza inglesa de la manufactura Wedgwood, con decoración estampillada en azul de "Paisaje bucólico". Diámetro : 22 cm.
Precio salida 20 €
Plato en cerámica catalana con decoración esmaltada de motivos florales.
Diámetro: 25 cm
Precio salida 50 €
Jarrón en cerámica esmaltada en tonos grises. Firmado. Medidas: 10 x 12 x 12 cm.
Precio salida 200 €
De la manufactura Klimt. Realizadas en porcelana esmaltada de distintos colores.
Precio salida 30 €
Servicio de la manufactura U.C. de Limoges, en porcelana blanca con filetes dorados con cenefa. Se compone de 8 tazas con plato, azucarero y lechera. Algún piquete. Altura azucarero: 8 cm.
Precio salida 70 €