Dos fuentes ovaladas (una de ellas honda),y una sopera sin tapa. Pelo en sopera y una bandeja. Decoración de "paisajes" en color rojo. Medida sopera : 13 x 30 x 17 cm.
Precio salida 30 €
Vajilla de perfil octogonal con decoración floral. Marcas en la base. Algunos piquetes. Está compuesta por : 35 platos llanos 12 platos soperos 11 platos postre 1 sopera 1 legumbrera 5 bandejas alargadas 2 bandejas redondas 1 ensaladera 2 rabaneras 1 salsera
Precio salida 200 €
Completa vajilla en porcelana italiana con decoración de limones. Se compone de: 18 platos llanos, 18 platos soperos, 12 platos de postre, 2 platos grandes, 2 fuentes tipo ensaladera, 12 platos de respeto en color azul. Juego de café completo para 9 servicios, juego de te completo para 8 servicios. Acompñana el lote, 1 servilletero, 9 vasos altos con decoración de limones, 4 vasos bajos con decoración de limones.
Precio salida 200 €
(Sant Fruitós de Bages, 1906 - Barcelona, 1984). "Bailarina". Acuarela firmada. Medidas: 42 x 30 cm.
Precio salida 80 €
Pareja de "Bodegones de flores". Acuarelas sobre papel, firmadas. Medidas : 42 x 29 cm.
Precio salida 80 €
(1862-1937) "Pescadores". Dibujo lápiz sobre papel, firmado con sello de testamentaria y fechado 1903. Medidas: 10 x 16 cm.
Precio salida 70 €
(1914-1989). "Casas en el campo". Óleo sobre tablex, firmado. Medidas : 65 x 46 cm.
Precio salida 80 €
Dibujo a lápiz sobre papel, en contraportada del libro, firmado y fechado 2003.
"50 años de dibujos". Por Xavier Barral i Altet.
(1924-2015) "Quartet". Técnica mixta sobre papel, firmado, titulado y fechado 1991. Medidas : 34 x 41 cm.
Precio salida 120 €
(1899-1984). "Port de Barcelona". Tinta sobre papel, firmado. Medidas: 33 x 48 cm.
Precio salida 20 €
(Barcelona, 1899-1984). Dos dibujos "Veleros". Tinta y tinta y acuarela, firmados. Medidas: 13 x 21 y 10 x 20 cm.
Precio salida 60 €
"Paisaje"
Acuarela sobre papel, firmada.
Medidas: 26 x 34 cm
Precio salida 80 €