Plata punzonada y contrastada del primer tercio de siglo XX. Iniciales grabadas. Está compuesto por : 12 cuchillos, 9 tenedores y 12 cucharas con 3 de servicio. Peso neto sin cuchillos : 894 gr. Se presentan con estuche original.

Precio salida 400 €

Conjunto variado de cubiertos con iniciales grabadas F.R. Peso neto sin cuchillos : 1550 gr.

Precio salida 650 €

Plata punzonada y contrastada.Todas con inscripciones, de los años 50, 60 y 90. Peso neto bandejas : 364 gr. Peso bruto trofeo : 361 gr. Medidas mayor: 18 x 29 cm.

Precio salida 80 €

Realizado en plata punzonda de diferentes tamaños.
Medidas mayor: 20 x 16cm.

Precio salida 120 €

Plata punzonada y contrastada de mediados de siglo XX. Vinagreras de cristal tallado. Peso : 255 gr. Medidas : 22,5 x 24 cm.

Precio salida 100 €

Plata punzonada y contrastada con punzones de Barcelona. Fuste en forma de "Niños". Rotura en una pata. Peso : 202 gr. Medidas : 17 x 10 cm.

Precio salida 90 €

Cortapuros de plata punzonada y contrastada de la firma Duran de Madrid. Decoración estriada. Se presenta con su estuche.

Precio salida 60 €

Tres bolsos de plata de 800 milésimas, y un "saco" con decoración perlada. Peso : 259 gr. Medida mayor : 17 x 17 cm.

Precio salida 110 €

Plata punzonada y contrastada "Cruz de Malta" de 925 mm. Se presenta con mueble cubertero especialmente diseñado para ella. Está compuesta por : 12 servicios completos de trinchante, 12 servicios completos de postre, servicio completo de pescado; 12 cucharitas de moca y 7 de servicio (115 piezas). Peso total sin cuchillos : 5066 gr.

Precio salida 2.500 €

Cubertería en plata punzonada y contrastada de la firma Pallé. Se compone de: 18 tenedores trinchantes, 18 cuchillos trinchantes, 18 cucharas soperas, 12 tenedores de pescado, 12 palas de pescado, 12 cucharas de lunch, 12 tenedores de lunch, 12 cuchillos de lunch, 12 tenedores de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharas de postre, 12 cucharitas de café 12 cucharas de helado y 5 cubiertos de servir. Peso neto sin cuchillos : 7631 gr.

Precio salida 3.000 €

Cubertería en plata punzonada de 916 milésimas. Inciales SE. Se compone de: 12 cuchara soperas, 12 tenedores trinchantes, 12 cuchillos trinchantes, 12 cucharas de lunch, 12 tenedores de lunch, 12 cuchillos de lunch, 12 cucharas de postre, 12 tenedores de postre, 12 cuhillos de postre, 12 tenedores de pescado, 12 palas de pescado, 12 cucharillas de café y 10 cubiertos de servir.
Peso (sin cuchillos): 6,818 kg

Precio salida 2.800 €

Del primer cuarto de siglo XX. Decoración repujada. Tres tenedores, dos palas y una cuchara de servicio.

Precio salida 60 €

Realizadas en plata contrastada con punzones de J.Roca. Peso: 3,066 kg
Medidas mayor: 36 x 56 cm

Precio salida 1.300 €

Realizadas en plata contrastada con punzones del platero J. Roca. Peso: 2,066 kg. Medias mayor: 51 x27 cm

Precio salida 900 €

Plato de los años 30, en plata firmada Masriera y Carreras (916 mm.), y centro de los años 60 de la firma Bagués. Peso : 654 gr. Medidas plato : 24 x 26 cm.

Precio salida 250 €