Pendientes con perlas cultivadas de 8,5 mm. Montura en oro amarillo de 18 kt. Cierres a presión.

Precio salida 60 €

Montura en plata sobredorada con cierre de rosca. Pendientes con cuentas de coral cojín. Diámetro: 1 cm. Peso total: 3,1 gr.

Precio salida 40 €

Pendientes denominados Poissarde (pescadora en francés) por que eran los pendientes que llevaban las pescaderas de París que vendían en el mercado de Les Halles. Eran conocidas como "esposas pescadoras" por sus maridos, que se hacían a la mar y desempeñaron un papel importante en la Revolución Francesa. Montura ligera en oro amarillo de 18 kt, con rosetones con cristales de color rosa y verde. Desperfecto. Longitud: 3,7 cm. Peso total: 3,4 gr.

Precio salida 250 €

Montura en plata dorada y metal dorado. Frente con un pavé de diamantes rematado por una cuenta de coral bambú multifacetado. Longitud: 4,5 cm.

Precio salida 250 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, con vistas en plata. Frente con diamantes talla rosa y granates talla oval. Longitud: 3,7 cm.

Precio salida 400 €

Montura en plata dorada con una cuenta y una lágrima de coral. Centro con diamantes talla rosa. Longitud: 5 cm.

Precio salida 200 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, con diamantes talla rosa. Cierre catalán. Longitud: 4 cm. Peso total: 4 gr.

Precio salida 180 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, con decoración de filigrana y remate de cuatro borlones. Centro con un medallón de cristal pintado con angelotes en negro y dorado. Cierre de gancho. Longitud: 6,5 cm. Peso total: 7,2 gr.

Precio salida 250 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, de gran volumen con movimiento de la raspa de un pez. Cierres de gancho. Longitud: 9,5 cm. Peso total: 12 gr.

Precio salida 400 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, con decoración cincelada. Cierre de gancho. Longitud: 6,7 cm. Peso total: 6,3 gr.

Precio salida 200 €

Montura en plata con un gancho oro amarillo de 18 kt. Frente con una placa de esmalte con la imágen de un angelito, orlado por pequeñas perlas aljofar. Longitud: 4,7 cm. Peso total: 6,4 gr.

Precio salida 500 €

Montura en plata con decoración de esmaltes y crisopasas, turquesas y granates talla cabujón. Cierre catalán. Desperfectos. Longitud: 7 cm.

Precio salida 30 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, con granates y decoración de esmaltes. Cierre de rosca. Peso total: 3 gr.

Precio salida 120 €

Montura en plata en forma de racimo de uvas. Cierres a presión. Punzonada y contrastada.

Precio salida 20 €

Montura en metal con pequeños fragmentos de espejo y cristal verde. Longitud: 7,5 cm.

Precio salida 90 €