(1872-1958). "Señora leyendo" . Dibujo color, firmado y fechado 1898. Medidas : 28 x 38 cm.

Precio salida 275 €

(1859-1940).  "Portlligat". Óleo sobre tabla, firmado. Medidas : 36 x 44 cm.

(1881-1956). "Joven". Gouache y tinta, firmado. Medidas: 32 x 23 cm.

Precio salida 180 €

(1893-1983). "Le plus beau cadeau". Aguatinta E.A, firmado.(1983). Medidas: 67 x 51 cm.

Precio salida 6.000 €

(Barcelona, 1888-Vic, 1968)."Figura masculina". Lápiz sobre papel. Firmado. Medidas: 47 x 29 cm.

Precio salida 50 €

(1870-1937). "Enfermera" (certificado del Sr. Marçal Barrachina). Medidas : 58 x 37 cm.

Precio salida 800 €

Por Josep M. Cadena. Libro monografico, que contiene un dibujo original del artista. Numerado 13/30.Art Dama ediciones. 1996.

Precio salida 50 €

(Barcelona, 1953). "Interior". Técnica mixta sobre papel. Firmado. Medidas: 25 x 34 cm.

Precio salida 80 €

(1939-1977). "Suerte de Picador". Dibujo tinta sobre papel, firmado y fechado 1965. Medidas : 37 x 50 cm.

Precio salida 180 €

(1854-94)"París" Óleo sobre lienzo. Medidas: 39x46cm.

(1907-1980). "Gitanos". Pastel sobre papel, firmado. Medidas : 40 x 60 cm.

Precio salida 190 €

(1907-1980). "Vagabundo". Ceras sobre papel, firmado. . Medidas: 63 x 48 cm.

Precio salida 150 €

(1864-1934). "Cinco semanas en globo". Dibujo a tinta y acuarela, firmado. Portada de revista. Medidas : 22 x 28 cm.

Precio salida 800 €

(1880-1966). Tres dibujos. Medidas: 30 x 23 cm.,27 x 21 cm. y 24 x 17,5 cm. repectivamente.

Precio salida 1.400 €

(1880-1966). "Amigos en el sofá" Dibujo tinta y acuarela, firmado, dedicado y fechado 1957. Medidas : 17 x 24 cm.