(1857-1941). "Eva". Figura de resina patinada. Fechado 1904.
Medidas: 40 x 39 x 20 cm

Precio salida 275 €

"Marinero".
Figura en calamina patinada. Medidas: 26 x 16 x 13 cm.

"Perros"
Escultura en calamina sobredorada. Base en mármol.
Medidas: 32 x 68 x 17 cm.

 "Mano".
Talla en madera de pino. Faltas.
Medidas: 18 x 8,5 x 7 cm.

Precio salida 30 €

"Subirachs-Llull"
Escultura en resina de poliéster patinada con baño electrolítico de bronce. Reproducida por la Enciclopédia Catalana y Espai Subirachs. Firmada y numerada xxx/999. Adjunta libro de estudio. Numerada 372/999. Medidas: 16,5 x 35,5 x 9 cm.

Precio salida 300 €

(1927-2014)
 "Moira" Escultura en resina de poliéster patinada con baño electrolítico de bronce. Reproducida por la Enciclopédia Catalana y Espai Subirachs. Firmada y numerada 298/999. Adjunta libro de estudio y certificado de autenticidad expedido por Judit Subirachs-Burgaya y Joan Abellà Barril. Medidas: 28 x 23 x 7,8 cm.

Precio salida 475 €

(1877-1967). "Flora". Figura modernista hecha en calamina. Firmada. Restauración. Medidas: 66 cm.

 (Activo entre 1895-1925)
"Columbia"
Escultura en bronce sobredorado. Firmada en la base.
Medidas: 45 x 22 cm.

"Napoleón"
Busto realizado en estaño.
Base en mármol.
Medidas: 17 x 9 x 5 cm

(1863-1917)
"Dama con pájaro"
Escultura en calamina patinada, firmada.
Medidas: 49 x 28 x 18 cm

Precio salida 550 €

"Niño sonriendo". Busto en bronce sobre base de marmol verde, pieza original realizada por Donatello. Medidas: 31 x 31 x 17 cm.

"Nimfa sobre hoja". Calamina patinada. (desperfectos). Medidas: 26 x 25 x 25 cm.

Precio salida 40 €

(1955). Sin título. Esculura madera. Medidas: 36 x 16 x 24 cm.

(1904-1989)
"Ángel caido". Figura en bronce. Prueba de Artista. Apoya sobre base de marmol. Altura : 11 cm.

Precio salida 250 €

"Irene" Escultura en acero inoxidable. Numerada 149/499. Acompaña caja original. Medidas 44 x 21 x 15 cm.

Precio salida 400 €