"Nadador". Escultura en calamina patinada. Base en mármol. Falta en los pulgares de ambas manos. Medidas: 25 x 9 x 8 cm

Precio salida 60 €

"Bailarina"
Escultura en calamina patinada y símil marfil.
Medidas: 25 x 9 x 13 cm.

Precio salida 275 €

"Pecheuse". Figura de terracota policromada de escuela francesa.  Medidas : 52 x 27 x 15 cm.

Precio salida 100 €

"Futbolista" Escultura en calamina. Firmada. Medidas: 45 x 50 x 40 cm

(1845-1897-). "Rebecca". Realiza en terracota. Viene con la pátina original y está numerada con 2537878 55 Wien. Firmada en la base Cherc. Manufactura austríaca, marcada "Wien" (Viena) y presenta sello en la base Made in Austria. Catalogada en el libro de Stephane Richemon "Terres cuites orientalistes et africanistes", 1999, nº21258. Altura: 44 cm.

Precio salida 350 €

(1938). "Desnudo femenino". Escultura en bronce, firmada. Apoya sobre base de marmol. Altura : 33 x 22 x 15 cm.

Precio salida 850 €

(1903-1957). "Niña sentada". Escultura en bronce con peana de marmol. Catalogada en una exposició organizada por la Generalitat de Catalunya en el Palau Moja en 1993. Medidas: 33 x 14 x 15 cm.

Precio salida 400 €

(1940). "Desnudo femenino". Escultura en bronze sobre peana de mármol. Firmada Medidas: x cm.

Precio salida 350 €

Ménsula en madera tallada (alguna falta).
Fragmento de talla en madera policromada y sobredorada.
Medidas mayor: 53 x 25 x 20 cm

(1861-1906) "Niño". Escultura en bronce patinado. Apoya sobre base de marmol. Altura : 54 cm.

Precio salida 160 €

Precio salida 190 €

(1870-1915)
"L´art decoratif". Figura en calamina, firmada y titulada. Altura : 70 cm.

Precio salida 140 €

(1953). "Nú dels poms". Reproducido en el libro de Y. M. Cadena, pág. 19. Realizada en bronze sobre madera. Medidas: 50 x 15 x 15 cm.

"Niños músicos". Realizados en calamina patinada, base en mármol. Medidas: 24 x 12 x 9 cm.

Precio salida 50 €

"Militar". Busto en bronce con peana de mármol. Altura total: 20 cm.

Precio salida 90 €