Cuatro composiciones representando pasajes de la vida de Cristo. "Anunciación, Huida de Egipto, Natividad y Resurrección". Medidas marco: 24 x 29 x 3,5 cm.

Precio salida 60 €

Medidas:16 x 8,5 cm
Medidas: 16 x 8,5 cm

Precio salida 120 €

Libro "El Oficio del Domingo". Quinta edición. Tornai (Bélgica). Cubiertas en piel con medallón en metal cincelado.
"Calendario del Obispado de la Habana 1884". Editores  Howson y Heinen. Cubiertas en metal dorado, cincelado y esmaltado.

Precio salida 90 €

Sin pujas

"Diamante Divino". Devocionario y Semana Santa.
Llorens Hermanos. Barcelona, 1881. Cubiertas en papier maché lacado con incrustaciones de nácar.
"Áncora de Salvación". Bergamo. Cubiertas en terciopelo con aplicaciones en metal y medallón central con pasaje de la vida de Cristo.
Medidas mayor: 11 x 8 cm

Precio salida 50 €

Dos plafones de esmalte, representando las imágenes del "Pantocrator" y "Virgen María", que reproducen los ábsides de Sant Climent y Santa María de Taüll.
Medidas plafón:

Precio salida 120 €

"Santo Domingo de Guzman". Talla en madera policromada. Altura: 22 x 10,5 x 6 cm.

Precio salida 140 €

Talla en madera con decoración de motivos vegetales y cabeza de ángel. Restos de policromía. Medidas: 80 x 72 x 8 cm

Guisopo bronce con cenefas labradas. Acompaña mano.
Medidas: 17 x 15 cm

"Virgen entronizada con el Niño". Temple sobre tabla. Medidas : 33 x 26 cm. abierto : 33 x 48 cm.

Precio salida 150 €

Con tapas en nacar realizadando decoraciónes geometricas, rombos y rectangulos. Solapas en seda azul. Perfiles de las hojas con sobredorado. Pequeño cierre roto, interiór en perfecto estado. Medidas: 12 x 9 cm.

Precio salida 30 €

Realizados en estuco policromado y decorados en imágenes de ángeles músicos en relive. Pequeña falta.
Medidas: 16 x 14 x 8 cm.

Precio salida 30 €

Originales composiciones de la primera mitad de siglo XIX. Medidas marco : 49 x 46 cm.

Precio salida 140 €

 "Virgen del Pilar"
Figura en bronce y esmalte. Se presenta sobre plafón en madera forrado en terciopelo.
Medidas: 4 x 40,5 x 16 cm.

Precio salida 40 €

"Virgen con el Niño". Placa en plata punzonada y contrastada de "Masriera y Carreras". Medidas: 5,5 x 6 cm.

Precio salida 60 €

"Espiritu Santo". Madera policromada y sobredorada. Medidas: 38 x 30,5 x 3,5 cm.

Precio salida 100 €