"Concierto de piano y flauta". Realizada en porcelana policromada. Decoración de motivos de roleos con cenefas doradas. Marcas en la base. Medidas: 28 x 39 x 28 cm.

Precio salida 90 €

Realizado en cerámica policromada, con decoración de motivos florales y frutales en tonos anaranjados. Se presenta sobre plafón de madera. Medidas: 66 x 31 x 12 cm.

Precio salida 120 €

Decoración de roleos y motivos vegtales en tonos azules en el alero. Iniciales en la parte central. Muy restaurada. Marca en la base Real Fábrica Sargadelos. Medidas: 31 x 25,5 x 6 cm.

Precio salida 20 €

Realizado en loza policromada en tonos verdes, con decoración de escena central galante. Marca estampillada en la base. Medidas: 37 x 33 cm.

Precio salida 60 €

Bandeja en loza con decoración chinesca estampillada en color azul. Marcas en la base. Medidas: 46 x 36 cm.

Precio salida 80 €

Realizada en porcelana policromada, con escenas de angelotes, típicas de la manufactura italiana.Doble asa lateral y tapa con figura de dos angelotes. Marcas en la base.Presenta rotura. Medidas: 25 x 30 x 17 cm.

Precio salida 70 €

Porcelana francesa, con medallón central en tonos azules con figuras de angelotes. Marcas en la base. Medidas: 8 x 20 x 17 cm.

Cajita realizada en porcelana de la manufactura Limog. Policromado en color azul cobalto y decoración con hilo dorado y flores. Marcas en la base. Medidas: 8 x 15 x 15 cm.

Precio salida 30 €

(Barcelona, 1925 - Palamós, 2007) . "Suite femenina verselina". Medida diámetro: 33 cm.

Precio salida 50 €

Realizado en porcelana de manuafctura alemana. Policromado en tonos azul cobalto, dorado, rojo y azul. Marcas en la base. Medidas: 22 x 26 cm.

Precio salida 80 €

Conjunto de boles de porcelana inglesa, un bol grande y seis pequeños. Colección Caste Story. Manufacturados por Johnson Bros. Medidas mayor: 7 x 25 x 25 cm.

Precio salida 50 €

Conjuto de cuatro platos realizados en cerámica de Muel y Teruel, pintados a mano en color azul verde y marrón. Tres de ellos con inscrispción. Medidas: 4 x 19 cm; 6 x 28 cm.

Precio salida 80 €

(Figueres, 1904-1989). "La Suite Catalana". Conjunto de 6 baldosas realizadas en cerámica policromada y esmaltada. Edición encargada por Maurice Duchin en 1954. Medidas: 20 x 20 cm.

Precio salida 200 €

(1908-1964). Gran jarrón en cerámica policromada y esmaltada con motivos marinos. Firmado. Medidas: 50 x 28 cm.

Precio salida 120 €

Dos figuras realizadas en porcelana policromada con "escenas de personajes". Faltas. Medidas mayor: 21 x 17 x 6 cm.

Precio salida 120 €