​ (Tarragona, 1847 - Barcelona, 1924). "Madre y su hija". óleo sobre lienzo. Firmado. Medidas: 81 x 100 cm.

(1880-1966). Tres dibujos. Medidas: 30 x 23 cm.,27 x 21 cm. y 24 x 17,5 cm. repectivamente.

Precio salida 1.000 €

( Barcelona, 1932- 1917). "Olivar i paret seca-Cadaques". Óleo sobre lienzo firmado. Medidas : 65 x 50 cm.

Precio salida 275 €

(1929). "Paisatge". Firmado y fechado: 1979(?). Medidas: 21,5 x 34,5 cm.

Precio salida 70 €

(1898-1975) "Paisaje pueblo". Óleo sobre lienzo, firmado. Medidas: 36,5 x 45 cm.

Precio salida 1.900 €

"Paisaje". Óleo sobre lienzo en base a cartón. Firmado. Medidas : 24 x 33 cm.

Precio salida 150 €

(1924-1987). "Retrato de dama" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 73 x 60 cm.

Precio salida 500 €

(Barcelona, 1877 - 1946). "Fred". Óleo sobre lienzo. Firmado, titulado y fechado: 1933. Medidas: 55 x 66 cm.

(1947). "Puerto deportivo". Tècnica mixta sobre cartón. Firmado. Medidas : 59 x 49 cm.

Precio salida 120 €

(1879-1958). "Rincón de Cardener-Manresa" Óleo sobre cartón, firmado. Medidas: 51 x 68 cm.

Precio salida 200 €

(1898-1993). "Bodegón". Firmado. Óleo sobre tela. Medidas: 50 x 60 cm.

Precio salida 225 €

Dibujo tinta sobre papel, firmado. Medidas : 11 x 10 cm.

Precio salida 80 €

(1904-1977) . "Joven con cesto de uvas". Óleo sobre lienzo, firmado. Etiqueta al dorso de la Sala Parés. Medidas : 91 x 64 cm.

Precio salida 5.500 €

(1966). "Mercat a Dakar". Medidas: 114 x 162 cm.

Precio salida 2.000 €

(Barcelona, 1923-2009). "Composición". Óleo sobre lienzo, firmado. Medidas: 74 x 61 cm.

Precio salida 1.500 €