"Ruinas". Litografias a color, presentadas con marcos decorados con marquetería. El papel tiene manchas. Medidas marcos : 41 x 50 cm.

Precio salida 70 €

El libro muestra y explica unos 900 documentos, muchos de ellos inéditos buscados en más de 170 archivos por el historiador Daniel Venteo. Enciclopèdia Catalana. Barcelona, 2016.

Precio salida 80 €

Dr. Klemens Junge. Edition Leipzig. Alemania 1976. Texto en alemán.

Precio salida 10 €

 Lunwerg Editores, 2005. Texto en castellano. Sobrecubierta.

Precio salida 10 €

El gest y la imatge" Por Gloria Bordons y Marc Audí. El primer volúmen "Brossa, poemes visuals" contiene la obra gráfica completa y los poemas visuales que publicó en sus colaboraciones en libros de otros artistas. El otro volumen de la edición es 'Brossa: entre la palabra, el gesto y la imagen', un estudio que presenta la figura de Joan Brossa y recoge los poemas visuales que fueron editados en serigrafía o litografía. Numerado 960/2000. Enciclopedia Catalana. Zigurat Editores, Barcelona, 1914.

Precio salida 150 €

Tres volumenes (1933-1934-1935). Encuadernados.

Precio salida 30 €

Por Carlos Sarthou y Pedro Davascues. Espasa Clape. Madrid, 1985.

Precio salida 10 €

Colección Elzebir Ilustrada. Por Enrique R. de Saavedra. Dos tomos en un volúmen. Tomo I: El sueño de la vida-Morir sin Dios. Tomo II: La dicha en el oro-El Padre Anselmo. Ilustraciones de Luis Bertodano y José Salis. Ed. Juan Gili. Barcelona, 1897.

Precio salida 10 €

Por Gerardo Delgado y Soledad Sevilla. Catálogo de exposición. Caja de Pensiones, Madrid, 1986.

Precio salida 10 €

"Itinerario de las exposiciones". Temporada 1944-1945. Desperfectos. Gráficas Aribau. Barcelona.

Precio salida 10 €

Por L. Feduchi. Textos en español, inglés, francés y alemán. Ed. Polígrafa, Barcelona, 1969.

Precio salida 10 €

Por Juan Güell y Ferrer. Desperfectos. Imprenta Barcelonesa, 1880.

Gregorio Martínez Sierra. Ilustraciones de M. Hubert Robert. Primera edición. Ediciones Edita. Barcelona, 1930. Numerado 100/1500.

Precio salida 20 €

Por Joan Bergós i Massó. La Caixa. Barcelona, 1999.

Precio salida 10 €

Volúmenes I, II y III, periodo de la II República. Por Joaquín Arrarás Iribarren y Carlos Saenz de Tejada. Con abundantes dibujos, fotos y láminas . Ediciones Esapañolas, S.A., Madrid 1939.

Precio salida 40 €