Por Dott. Lodovicon Piccioli. "Tecnologia e utilizzazione boschiva". Con 611 figuras. Unione Tipografico-Editrice Torinese. Torini, 1927.
Por Enric Jardí. Ed. Art Gallery 90, Barcelona, 1990. Cartoné con sobrecubierta, formato 30 x 31,5 cms.
Precio salida 10 €
Por Rafael Benet. Presenta 42 reproducciones de Joaquin Vancells. Ediciones Figuras y Paisajes, Barcelona, 1953.
Precio salida 20 €
"Mestros del Arte de los siglos XIX y XX". Por Pedro Mora Piris, Diccionari Ràfols, Barcelona, 1988. Con un apéndice de ilustraciones de "La Vida Militar en España"
Precio salida 20 €
Encuentros y conversaciones con Picasso. Roberto Otero. Primera edición. Dopesa. Barcelona, 1975.
Precio salida 10 €
"Desde la introducción de la imprenta en España hasta nuestros días. Por Francisco Vindel. Editorial Libris. Madrid, 1934.
Precio salida 10 €
Por Enric Jardí. Ediciones Poligrafa, dentro de la colección "Biblioteca de Arte Hispánico". Barcelona. Texto bilingüe castellano-inglés.
Precio salida 10 €
Fundación Banco Exterior de España. Madrid, 1991. Sobrecubierta.
Precio salida 10 €
Dos volúmenes. Por R. Turró. Societat Catalana d'Edicions, 1912.
Precio salida 10 €
Por Enric Jardí. Ámbit Serveis Editorial. Barcelona, 1992.
Precio salida 10 €
Octavo album de Tintin, 1ª edición color, edición en francés. Editado por Casterman en 1947. Desperfectos.
Precio salida 40 €
Décimo album. Edición en francés. Editado en 1947 por Casterman. Desperfectos.
Precio salida 20 €
20 volúmenes de la colección "Publicació de la ilustració Catalana, obres completes de Mossen Jacinto Verdaguer, Edició Popular". Barcelona.
Precio salida 40 €
"Renoir au XXe Siècle album de l'exposition". Catálogo de exposición. Museé d'Orsay. París, 2009. "Casagemas i el seu temps". Catálogo de exposición. Daedalvs. Barcelona, 1980. "Rusiñol. La ploma d'en Xarau". Catálogo de exposición. Museu Diocesà de Barcelona. Barcelona, 2007. "Nonell figures i espais". Catálogo de exposición. Fundació Caixa de Girona. Girona, 2009. "Zuloaga en el París de la Belle époque, 1889-1914". Catálogo de exposición. Fundación Mapfre. Madrid, 2017.
Precio salida 20 €
Composición de personajes y animales troquelados de principios de siglo XX. Medidas : 87 x 108 cm.
Precio salida 90 €