Loza Wedgwood Etruria Boston, con decoración de cenefas de color azul y rojo, y de cesto con frutas. Medidas : 6 x 37 x 25 cm.
Precio salida 20 €
Centro de estilo oriental realizado en cerámica esmaltada policromada. Firmado en la base. Diámetro: 28 cm.
Precio salida 30 €
Precio salida 40 €
Sin pujas
Manufactura francesa realizados en cerámica policromada con decoración en relieve de motivos vegetales. Medidas centro : 22 x 38 x 15 cm. Altura jarrones : 38 cm.
Precio salida 120 €
Cinco boles en loza "San Claudio" con decoraciones esmaltadas, siguiendo modelos antiguos. Medidas: 7,5 x 13 cm
Precio salida 10 €
Jarra recuerdo de Alcántara, realizada en terracota con decoraciones de motivos florales. Figura de Toro recuerdo de Cuenca realizada en cerámica policromada y esmaltada. Figura femenina en cerámica. "Càntir" de la Rambla, en cerámica. Medidas: altura mayor: 42 cm
Precio salida 30 €
Seis piezas de reproducción realizadas a mano y fechadas en 2002. Realizadas en porcelana policromada. Medidas mayor: 28,5 x 8 cm.
Precio salida 30 €
Sopera y dos platos de la manufactura inglesa W. Adams & Sons modelo Amour, en loza con paisaje oriental en azul. Cinco platos en loza fina de la manufactura de San Juan de Aznalfarache modelo India. Desperfectos.
Precio salida 40 €
Conjunto de piezas para lavabo, realizadas en porcelana blnca con decoración de cenefas con motivos vegetales. Se compone de: estante, javonera, dos vasos, soporte para cepillos de dientes, dos cajas con tapa y dos colgadores de uno y tres ganchos.Marca en la base. Medidas estante: 63 x 17 x 9 cm.
Precio salida 50 €
Conjunto de boles de porcelana china, un vol grande y seis pequeños. Algún piquete. Medidas : 6 x 25 cm.
Precio salida 50 €
Lote compuesto por sopera, bandeja y salsera. Realizadas en loza con decoración estampillada en negro y azul marino. Medidas sopera: 24 x 30 x 18 cm
Precio salida 60 €
Colección de 18 platos en loza frances, ocho de los cuales de la manufactura Serraguemines (uno con restauración y falta), y diez más distintas manufacturas francesas. Decoraciones costumbristas estampilladas y coloreadas.
Diámetro mayor: 21 cm
Precio salida 60 €
Realizado en porcelana blanca estampillada con decoración vejetal y perfil amarillo. Se compone de: lechera, azucarero seis tazas de café con plato y tres tazas cortado con plato.
Precio salida 50 €
Seis tazas con plato, varias alemanas, una de Limoges y otra china. Acompañan al lote tres tazas y tres platos diferentes y con algún desperfecto.
Precio salida 90 €
Copa decorativa a modo de crátera, realizada en biscuit blanco. Rodeada de personajes dieciochescos.
Medidas: 34 x 16 cm
Precio salida 80 €