Original mueble en madera lacada en negro con decoración policromada con incrustaciones. Tapa superior abatible con bandejas extraibles. Frente y laterales con multitud de armaritos con estantes. Algún desperfecto. Medidas: 96 x 82 x 41,5 cm.
Precio salida 225 €
Realizado en corozo tallado y firmado. Ojos incrustados. Medidas: 4 x 3 x 3 cm.
"Aves" Pareja de figuras en madera de ébano de macasar tallada. Medidas: 19 x 9 x 2,5 cm
Precio salida 10 €
"Jovenes a caballo". Terracota con decoración esmaltada. Medidas : 32 x 29 x 10 cm.
Precio salida 50 €
Figuras en cerámica policromada de los años 50. Firmadas. Restauración. Medidas: 57 x 25 x 16 cm.
Precio salida 100 €
De finales del siglo XIX (Dinastia Quing). Decoración policromada pintada a mano de "Figuras y flores" (uno restaurado).Apoyan sobre peana. Altura : 45 cm.
Precio salida 200 €
Escuela japonesa de finales del s.XIX, realizados en bronce con decoración aplicada de cobre en relieve y cincelada de pájaros y flores. Faltas y desperfectos. Altura: 45 cm
Precio salida 50 €
Jarrones taiuaneses de porcelana esmaltada color verde, con decoración en relieve de grecas y escritura. Marcas en la base. Apoyan sobre peanas de madera. Altura: 35 cm.
Precio salida 130 €
Realizados en cerámica con decoración policromada y en relieve en vivos colores de geisas y motivos florales. Medidas: 47 x 20 cm.
Precio salida 40 €
Caja transportable de madera lacada, con puerta frontal, decorada con un "paisaje con casas" de corcho, y un cajón en la base. Medidas : 28 x 16 x 14 cm.
Potiche realizado en jade tallado. Decoración de perro Foo en el pomo de la tapa y aros en las asas. Medidas: 10,5 x 16 x 8 cm.
Precio salida 60 €
Madera lacada y dorada con incrustaciones de piedras duras "Damas en el jardín". Perfil polilobulado. Medidas : 30 x 30 cm..
Precio salida 10 €
Plato con decoración policromada de "pájaros y flores". Diámetro : 32 cm.
Precio salida 10 €
Plato en porcelana esmaltada con decoración vegetal. Firmado en la base. Diámetro: 22 cm.
Precio salida 40 €
Plato de loza policromada con decoración de motivos vegetales y de greca. Firmado en reverso.
Precio salida 50 €