(Morón de la Frontera, Sevilla, 1928 - Olot, 2006). Óleo sobre tela. Firmado. Medidas: 76 x 86 cm.
"Santa Cena" de plata con decoración de esmaltes, presentada sobre plafón de madera. Medidas placa: 15 x 40 cm. Medidas plafón : 25 x 50 cm.
Precio salida 120 €
Realizada en plata punzonada y contrastada. Imagen de la Virgen central flanqueada por angelotes y columnas. Peso: 54 grs. Medidas. 11 x 6,5 cm
Precio salida 30 €
"Serenísimo capítulo de caballeros del vino" Estuche original. Peso : 175 gr. Medidas: 16 x 9 cm.
Precio salida 80 €
Del primer tercio de siglo XX. Asas de plata con decoración repujada. Estuche original.
Precio salida 20 €
Crucifijo en plata punozada y contrastada.
Peso: 43 grs.
Medidas: 11 x 6 x 3 cm
Precio salida 20 €
Mango en plata de ley 800 y hoja en acero inoxidable de la firma Balaguer. Punzonado. Años 1920-1930. Longitud hoja: 20 cm. Longitud total: 31 cm.
Plata punzonada y contrastada. Peso : 97 gr. Medidas mayor : 3 x 12,5 x 14 cm.
Precio salida 40 €
Bolso de malla de plata de vermeil. Monedero de plata decoración repujada. Acompaña pequeño monedero de alpaca. Peso plata: 303 gr. Medidas mayores: 19 x 16 cm.
Precio salida 80 €
Dos figuras realizadas en plata "Jugadores de golf". Bases en ónice. Medidas: 17 x 6,5 x 6,5 cm.
Precio salida 40 €
Realizados en plata punzonada y contrastada. Uno con decoración de cenefa interior y exterior, y otro liso con esquinas ingletadas. Medidas mayor: 28 x 22 cm.
Precio salida 40 €
Lote de dos figuritas realizadas en plata, representando a toro y picador. Peso: 59,94 gr. Medidas mayor: 4,5 x 4,5 x 2 cm.
Precio salida 10 €
"Font de Canaletes"
Realizada en plata. Base en mármol.
Medidas: 22 x 5 x 10 cm
Precio salida 40 €
Horreo asturiano firmado "Arte Astur", realizado con lámina de plata con interior de resina. Apoya sobre peana de madera. Medidas: 14 x 19 x 12,5 cm.
Precio salida 30 €
Realizado en plata punzonada y contrastada de 916 mm. Se compone de: tarro algodonero, 2 frascos, 2 cepillos, peines, calzador, abrochabotones, pinzas para el pelo y varios utensilios de manicura.