Del último cuarto del s.XX. Lote compuesto por 8 platos de presentación y 8 platitos de pan, realizados en metal pulido.
Diámertro mayor: 28 cm

Precio salida 60 €

Corredera "WALKER'S.CHERUB. SHIP-.LONG" (Mark III). Aparato náutico utilizado para medir la velocidad y las millas recorridas. Realizada en metal. Medidas: 40 x 16 cm.

Precio salida 80 €

Cuberteria francesa, realizada en metal plateado.
Compuesta por: cucharón, 8 palas de pescado, 13 tenedores de pescado, 8 cucharas, 8 tenedores, 9 cuchillos, 12 cucharillas de postre, 8 tenedores de postre, 12 cuchillos de postre, 8 cucharillas de café y 8 tenedores de ostras.

Precio salida 180 €

Varillajes y maestras en hueso calado y sobredorado. Países en papel litografiado con decoraciones coloreadas a mano. Decoración de escenas bucólicas. Algunos desperfectos.

Varillaje y maestras realizadas en hueso con decoraciones caladas y sobredoradas.
Países en papel litografiado y coloreado a mano, decorados con escenas costumbristas y bucólicas.
Algún desperfecto.

Precio salida 80 €

Abanico isabelino, del último cuarto del s.XIX. Varillaje en hueso con decoración calada y sobredorada. País en papel litografiado y coloreado a mano. Decoración de escaneas bucólicas.
Abanico de finales del s.XIX, con varillaje en hueso y país en papel litografíado y coloreado a mano con decoración de escenas bucólicas.
Algún desperfecto.

Dos gafas de sol de la manufactura "Ray Ban": Edición especial con motivo de las "Olimpiadas Barcelona 92" y las "Olimpiadas Lillehammer 94". Se acompañan de estuches originales.

Precio salida 120 €

Dos espejos y dos marcos realizados en bronce pulido, con decoraciones en relieve de motivos vegetales. Medidas mayor: 35 x 23 cm.

Precio salida 40 €

Morteros con su mano de almirez. Uno de perfil liso, y otro con costillares.

Precio salida 70 €

Distintos modelos de la prestigiosa manufactura albaceteña. Empuñaduras de asta. Medidas mayor: 21,5 x 3 x 1 cm.

Realizadas en espuma de mar, con decoración de bustos de caballero. Una de ellas presenta desperfectos. Medidas mayor:45 cm.

Precio salida 80 €

"Personajes con turbante". Pipas de manufactura turca, realizadas en espuma de mar tallada. Algún desperfecto. Medida mayor : 37 cm.

Precio salida 90 €

Realizadas en terracota, apoyan sobre soporte en hierro forjado. Medidas: 73 x 84 x 32 cm

Precio salida 30 €

Utensilio con asa central y lateral, y caldero de cobre batido con dos asas. Medidas mayor : 27 x 30 x 25 cm.

Precio salida 60 €

Estructura en metal cromado con tres depósitos y asa superior. Recipientes interiores en cristal.
Medidas: 16 x 24 x 24 cm

Precio salida 70 €