Hoja en acero niquelado, y decoraciones en bronce con los símbolos masónicos. Vaina en cuero y metal.
Longitud: 70 cm

Realizada en bronce pulido, sobre soporte de madera. Medidas: 53 x 45 x 40  cm.

Precio salida 80 €

Realizada en hierro colado. Apoya sobre soporte de la manufactura Isotermis. Medidas: 72 x 42 cm.

"Pájaro"
Figura realizada en lapislázuli tallado con base en sodalita.
Medidas: 15 x 20 x 10 cm

Precio salida 60 €

"Mayordomo". Figura realizada en hierro policriomado. Altura: 93 cm.

Precio salida 60 €

Manufactura inglesa de la prestigiosa fábrica "GEOGRAPHIA"  Ltd. de Londres. "10inch Terrestrial Globe", con base de baquelita color marrón. Presenta algunas faltas. Altura : 37 cm.

Precio salida 120 €

Impertinentes de teatro en metal pulido y nácar, con asa lateral plegable y extensible. Medidas: 6 x 13 x 6 cm.

Precio salida 60 €

Cubiertas en latón con decoración en relieve, con restos de policromía en negro. Desperfectos.

Precio salida 30 €

Impertinentes firmados Villasante- Madrid (Óptico de la Real Casa). Realizados en metal cromado con decoración plaqué de nacar. Se presentan con su estuche original. Ópticas en buen estado.

Precio salida 60 €

Decorados con plaqué de nacar. Impertinentes con estuche de madera. Medidas lupa: 17 x 8 cm.

Instrumento de medición de la manufactura "Meridian". Realizado en latón. Se presenta dentro de caja de madera. Medidas: 23 x 9 x 9 cm.

Jarra decorativa con concha "nautilus". Base y embocadura en metal. Medidas: 30 x 14 x 15 cm

Realizado en metal con decoración perlada.Se compone de: bandeja, tetera, cafetera, lechera, azucarero y colador. Medidas bandeja : 55 x 32 cm.

Precio salida 90 €

Juego formado por : bandeja ovalada, cafetera, azucarero y lechera. Marcas en la base "Meneses Madrid". Medidas bandeja : 23 x 29,5 cm. Altura cafetera: 14cm.

Precio salida 100 €

Dos horquillas del s.XIX, en oro amarillo de 18 kt y plata, con piedras de strass.
Horquilla de pps. s.XX, en oro amarillo de 18 kt con perlas cultivadas.
Dos horquillas en metal dorado. Longitud mayor: 6,3 cm.

Precio salida 40 €