Lote compuesto por frasco de tocador Art Decó, realizado en cristal con decoración tallada y esmaltada. Faltas. Altura : 14 cm.
El frasco se acompaña de tres polveras en metal, pequeña cajita en baquelita, pitillera en metal y pequeña libreta de notas.

Lote compuesto por jarra, jarrón, cántaro, recipiente y pequeña olla gallega.
Altura mayor: 20 cm

Tres objetos de cobre : jarra y dos ceniceros (uno con base de hierro). Altura mayor: 22 cm.

Precio salida 30 €

Lupa en metal cromado con decoración plaqué de nácar. Medidas: 31 x 10 cm.

Maqueta realizada en madera. Apoya sobre segmento de cepa de árbol a modo de base. Medidas: 72 x 88 x 32 cm.

Precio salida 90 €

Realizado en madera con velas en tela.
Medidas : 58 x 70 x 10 cm.

Precio salida 90 €

Clemens Müller- Saxonia; Machine nº 2 realizada en hierro colado, esmaltado color negro con decoración dorada (hay zonas borradas). Mecanismo en estado de marcha. Medidas : 26 x 34 x 19 cm.

Precio salida 100 €

Microscopio Karl Zanger Etxlar. Se presenta en urna en cristal. Altura urna: 48 cm. Altura microscopio: 33 cm.

Microscopio inglés, firmado en la base. Realizado en latón, con mecanismos en buen estado. Altura : 33 cm.

Mortero con decoración de costillares. Se presenta con su mano de almirez. Medidas: 8,5 x 13 cm.

Precio salida 40 €

Mortero de bronce decorado con costillare en perfil. Se presenta con su mano. Medidas : 8,5 x 14 cm.

Precio salida 70 €

Tambien llamado Nivel Óptico, de la firma W.G. Pye & Cº - Cambridge. Realizado en latón. Base con tres pies regulables, para nivelar.  Medidas : 18 x 43 cm.

Olla realazada en brone. Apoya sobre salvamanteles en bronce. Medida olla: 20 x 28 cm. Medida salvamanteles: 4 x 17 cm

Pañuelo de seda estampillada. Se presenta enmarcado con doble cristal. Medidas marco: 42 x 48cm

Precio salida 80 €

Realizados en bronce pulido. Fuste abalaustrado. Medidas: 30 x 13 cm.

Precio salida 60 €