(1880-1930). "Niña pensativa". Escultura en alabastro, firmada. Medidas : 38 x 32 x 24 cm.

Precio salida 300 €

Realizada en terracota policromada, en forma de busto de joven con flor en el pelo. Firmada.
Medidas: 24 x 35 x 25 cm.

Precio salida 600 €

"Niña con rana". Realizada en mármol blanco. Altura : 47 cm.

Precio salida 475 €

"Busto de niña campesina". Escultura en bronce patinado, siguiendo modelos del escultor Moreau. Apoya sobre base de mármol. Medidas: 40 x 11 x 11 cm.

Precio salida 150 €

"A dancer" Figura de bronce con cara y manos de marfilina, siguiendo el modelo original de Demetri Chiparus. Apoya sobre base de ónice. Altura : 71 cm.

Precio salida 450 €

De finales de siglo XIX; "Protection", según obra de Auguste Moreau. Apoya sobre pedestal de madera con decoración estriada. Altura de la figura : 61 cm. Medidas pedestal : 103 x 30 cm.

Precio salida 500 €

"Hombre rompiendo una rama". Figura en calamina sobre base de mármol negro veteado. Medidas: 40 x 33 x 14 cm.

Precio salida 60 €

"Joven sentada con botijo en la mano"; según obra del escultor Dautel. Base de marmol. Medidas: 58cm

Precio salida 225 €

"Niño sobre una ola". Bronce con pátina dorada. Medidas : 15 x 18 x 12 cm.

Precio salida 60 €

"Joven Árabe". Figura en bronce patinado. Altura: 75 cm.

Precio salida 475 €

"Auriga condiciendo dos cavallos". Apoya sobre base de mármol. Medidas: 30 x 40 x 15 cm.

Precio salida 90 €

"Cupido"; según obra del escultor francés Émile Bruchon. Apoya sobre base de marmol. Medidas: 41 cm

Precio salida 180 €

"Jugador de Hockey"; escultura en bronce firmada y fechada 1986. Medidas : 18,5 x 22 x 5,5 cm.

Precio salida 60 €

"Dama con galgos". Escuela francesa. Apoya sobre base de mármol y ónice. Caras y manos de marfilina. Medidas : 40 x 17 x 63 cm.

Precio salida 180 €

Compuesto por pareja de caballos en metal plateado con base en madera. Medidas: 16 x 32 x 5 cm.

Precio salida 120 €