Home SUBASTA DE MAYO 2024 Lotes
Bandeja Pickman realizada en loza esmaltada con decoración de flores en color violeta. Marcas en la base. Medidas: 4 x 30 x 40 cm.
Precio salida 30 €
Caja en porcelana esmaltada y sobredorada con decoraicón de escenas de niños bacco en relieve. Cierre en metal dorado. Marcas en la base.
Medidas: 11 x 18,5 x 12 cm.
Caja en porcelana francesa en color burdeos y sobredorada. Cartela superior con escena galante policromada a mano y firmada W. Gravey. Marcas en la base.
Medidas: 10 x 23 x 23 cm.
Precio salida 120 €
Cajita de colección realizada en porcelana esmaltada y policromada a mano. Decoración de paisajes costeros y veleros. Perfiles y decoraciones sobredoradas. Cierre en metal dorado. Marcas en lateral.
Medidas: 6 x 14 x 7.
Precio salida 300 €
Cajita de colección en porcelana francesa de Sèvres color rosado con rica decoración sobredorada.Cartela superior con escena de concierto dieciochesco. Cierre en metal dorado.
Marcas en la base. 4 x 12 x 4 cm
Medidas: 4 x 4 x 13 cm.
Original cajita para bombones con figura de dama con traje en tela. Medidas: 15 x 15 x 9 cm.
Precio salida 30 €
Centro en forma de trébol con asa central. Realizado en porcelana esmaltada y sobredorada.
Medidas: 8 x 32 x 27 cm.
Precio salida 40 €
Centro de estilo oriental realizado en cerámica esmaltada policromada. Firmado en la base. Diámetro: 28 cm.
Precio salida 60 €
Centro porcelana francesa con decoración esmaltada de motivos florales. Base y asas en metal sobredorado. Marcas en la base.
Medidas: 8 x 38 x 21 cm.
Precio salida 200 €
Manufactura francesa realizados en cerámica policromada con decoración en relieve de motivos vegetales. Medidas centro : 22 x 38 x 15 cm. Altura jarrones : 38 cm.
Precio salida 225 €
Lote compuesto por cinco pequeñas jarras en cerámica aragonesa esmaltada. Algún desperfecto.
Altura mayor : 16,5 cm.
Precio salida 50 €
"Cocodrilo"
Figura en cerámica esmaltada.
Medidas: 60 x30 cm.
Tres plafones de muestra de baldosas catalanas, enmarcadas, con decoración en tonos azules. Y cinco más con decoración policromada.
Lote compuesto por sopera, bandeja y salsera. Realizadas en loza con decoración estampillada en negro y azul marino. Medidas sopera: 24 x 30 x 18 cm
Precio salida 80 €