(1888-1968). "Personaje". Lápiz sobre papel. Firmado. Medidas: 27 x 40 cm.

(1953). "Goteberg". Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado: 1987. Medidas: 17 x 24 cm.

Precio salida 80 €

(1953). "Bodegón". Técnica mixta sobre papel. Medidas: 28 x 39 cm.

Precio salida 100 €

(1953). "La Alameda; Segovia". Óleo sobre lienzo, firmado, titulado y fechado 1976. Etiqueta de la Sala Parés, al dorso. Medidas: 97 x 130 cm.

Precio salida 2.800 €

(1953). "Personajes". Técnica mixta sobre papel. Firmado. Medidas: 24 x 17 cm.

(1890-1972). "Niños con cestos de frutas". Óleo sobre lienzo firmado. Medidas: 90 x 75 cm.

Precio salida 1.200 €

(1914-2012). "Escena cómica". Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. Medidas: 10 x 19 cm.

Precio salida 100 €

(Tiflis, 1906 - Moscú, 1993). "Bodegón de jarrón con flores". Óleo sobre lienzo, firmado y fechado 1928. Medidas: 45 x 25 cm.

Precio salida 120 €

(1867-1923). "Árabes a caballo". Óleo sobre tabla, firmado. Firmado Medidas: 12 x 17 cm.

Precio salida 500 €

"Paisaje". Óleo sobre cartón, firmado. Medidas : 22 x 27 cm.

Precio salida 40 €

(Barcelona 1894 - 1967). "Desnudo femenino". Dibujo a lápiz firmado. Medidas: 35 x 24 cm.

(1944)."Tren". Acuarela firmada. Medidas: 25 x 24 cm.

(1907-1995). "Puerto" Acuarela sobre papel, firmada y fechaca 1965. Medidas: 48 x 64 cm.

Precio salida 225 €

 (Reus, 1907 - Barcelona, 1995). "Paisaje". Acuarela sobre papel, firmada. Medidas: 24 x 30 cm.

Precio salida 70 €

(Mataró, 1907 - Barcelona, 1980). "Escena de bar". Pastel sobre papel, firmado. Medidas: 24 x 31 cm.

Precio salida 190 €