Espada francesa de oficial de la primera mitad del s.XIX. Empuñadura en bronce labrado con escena mitológica de "Hércules y la Hidra de Lerna". Faltan cachas de nácar. Hoja en hierro. Longitud: 94 cm Sable español modelo 1860/88, para caballería ligera, circa 1893. Fabricado en Toledo. Empuñadura en madera y bronce con guarda calada. Hoja en hierro fechada. Longitud: 92 cm

Precio salida 90 €

Realizado en arenisca decorado con figuras de Puttis a modo de soporte. Medidas: 39,5 x 21 cm.

Precio salida 40 €

Máquina magnetoeléctrica para enfermedades nerviosas.
Maquina compuesta por un par de bobinas giratorias y un imán fijo que se acciona mediante una manivela. Se conecta a dos terminales de latón que se aplican al paciente. Medidas: 20 x 10 x 9 cm.

Precio salida 40 €

Realziado en madera tallada y sobredorada con decoración de roleos.Algun desperfecto. Medidas: 53 x 57 cm.

Precio salida 40 €

Conjunto de piezas para chimenea, realizada en hierro forjado. Medidas mayor: 35 x 55 x 15 cm.

Precio salida 30 €

Realizado en hierro. Acompaña llave. Medidas: 18 x 7 cm.

Precio salida 30 €

Realizada en bronce con tres puntos de luz a modo de flores. Medidas: 11 x 13 x 12 cm.

Precio salida 30 €

Realizado en metal con decoración repujada de dragones, caballero y cesto con frutas. Medidas: 53 x 42,5 x 23 cm.

Precio salida 30 €

Realizadas en hierro fundido siguiendo modelos clásicos con decoraciones gallonadas. Medidas: 36 x 28 cm.

Precio salida 225 €

Realizados en metal plateado y sobredorado. Bases en madera. Medidas: 15 x 33 x 12 cm.

Precio salida 40 €

Realizados en zinc con decoración de flores. Medidas: 35 x 18 x 14 cm.

Precio salida 80 €

Marcos de madera de chicaranda con decoración de "cadeneta" de cinc. Enmarcan dos litografías del siglo XIX. Medidas : 84 x 97 cm.

Precio salida 70 €

Realizados en mármol veteado color ocre con medallón en color teja, de gusto neoclásico. Pequeño deperfecto en la base. Altura: 50 cm.

Precio salida 275 €

Realizadas en madera lacada en color blanco decoradas con mascarones en forma de leones acabados en tres patas en forma de garras. Medidas: 80 x 35 x 35 cm.

Precio salida 120 €

Realizados en estaño y metal. Medidas legumbrera : 12 x 24 x 12 cm.