Juego de café Pickman de La Cartuja de Sevilla, con decoración estampillada y policromada de "paisaje rural". Está compuesto por : Cafetera, lechera, azucarero y ocho tazas con plato. Marcas en la base.
Precio salida 60 €
Precio salida 10 €
Conjunto Cotswod, de Johnson Brothers. Realizado en loza blanca estampillada con paisajes color azul, con perfil ondulado. Se compone de cuenco y seis pequeños boles. Marcas en la base. Medidas mayor: 6,5 x 21 cm.
Precio salida 30 €
Servicio realizado en porcelana con decoración floral en color naranja, marrón y gris, con perfiles dorados. Marcas en la base.
Se compone de: tetera, lechera, azucarero, fuente para pastas, 10 tazas de té con plato, 12 platos para pastas.
Precio salida 30 €
Loza inglesa Myott Meakin; colección Franciscan, "Dragon of Kowloon". Juego de café para cinco sevicios, platos de tres tamaños, salsera y dos soperas, una sin tapa.
Precio salida 20 €
Lote compuesto por cinco tazas con plato realizadas en porcelana plateada. Marcas en la base.
Precio salida 20 €
Medallón conmemorativo del descubrimiento de América. A doble cara con marco de madera. Diámetro medallón : 11,5 cm.
Precio salida 20 €
Botella licorera en forma de personaje, realizada en porcelana esmaltada.
Altura: 38 cm.
Precio salida 20 €
"Pareja dieciochesca".
Pareja de figuras realizadas en biscuit policromado. Alguna falta.
Medidas: 20 x 15 x 13 cm.
Precio salida 40 €
"Jóvenes" realizados en biscuit. Apoyan sobre peanas de marmol. Alturas : 43 y 45 cm.
Precio salida 60 €
"Dos padres acunando a sus niños". Restauración y faltas.
Precio salida 10 €
Pareja de figuras galantes realizadas en porcelana esmaltada y policromada. Marcas en la base. Medidas: 24 x 8 x 10 cm.
Precio salida 40 €
"Niños con panal y fuente". Figuras en biscuit policromado. Algún desperfecto. Numeración en la base (7720). Medidas: 20 x 17 x 13 cm.
Precio salida 30 €
"Dama y caballero" Realizados en porcelana blanca con decoración porlicromada y acabado vidriado. Medidas: 24 x 10 x 10 cm.
Pareja de jarrones en porcelana esmaltada y policromada en tonos dorado, verde y amarillo, con escena de león dorado en el centro. Uno de ellos con restauración. Altura: 38 cm.
Precio salida 20 €