Lote compuesto por unas gafas de nariz en oro rosa de 14 kt. Binóculos con botón de apertura, realizados en carey con medallón grabado de oro de 14 kt y montura en plata dorada. Binóculos con maestra de abanico en carey con iniciales en oro rosa de 14 kt. Longitud mayor cerrado: 17,5 cm.
Precio salida 120 €
Realizado en ante color camel, de manufactura francesa.
Medidas: 34 x 26 cm
Precio salida 20 €
Gramófono de viaje "La voz de su amo". Sistema de cuerda con manivela.Acompaña colección de 32 discos del "Orfeó Català" y de Ópera clásica.
Gramófono con sistema de manivela. Caja de madera, con trompa de latón. Medidas: 64 x 34 x 51 cm.
Precio salida 150 €
Gran colección de cucharitas de distintos países y ciudades. Algunas de ellas realizadas en plata.
Precio salida 150 €
Excepcional juego de la ruleta de casino con hipódromo de caballos. Apoya sobre un pié trípode. Medidas : 160 x 100 cm.
Realizada en madera de arce. Altura : 160 cm.
Precio salida 50 €
Manufactura ORIVIT (Bonn, Alemania), con base de metal plateado y cubeta de cristal grabado a la muela. (desgaste). Medidas : 14 x 47 x 17 cm.
Precio salida 60 €
Jarra italiana con asa y tapa decorada con "león rampante sujetando una bandera". Apoya sobre ménsula de madera. Altura jarra: 58 cm.
Precio salida 30 €
Realizados en metal, de la importante manufactura WMF. Desgastes en cromado.
Altura jarra: 37 cm.
Precio salida 80 €
Peinetas de carey y celuloide, con decoración calada. Una de ellas con estuche original de la casa Masriera Hermanos de Barcelona y decorada con aplicación calada de oro.
Precio salida 90 €
Conjunto de 14 platos en metal. Algún desgaste del uso.
Diámetro: 28,5 cm
Ocho posavasos en vidrio con perfiles en metal.
Precio salida 40 €
Llaves, bocalleves y candados de hierro forjado. Medidas candado : 14 x 8,5 cm.
Precio salida 40 €
Marcos portarretratos de madera y latón. Distintos modelos y tamaños. Medidas mayor : 26 x 22 cm.
Precio salida 30 €
Curiosos ejemplares de tijeras apagaveles. Distitnots modelos, realizadsos en metal (presentan desgaste).
Precio salida 20 €