De la manufactura "Globe". Base en madera negra y brazo en metal cromado. Medidas: 30 x 24 cm.

Precio salida 50 €

Varillaje en carey y país en tela perfilada de encaje con escena central de personajes clásicos policromados a mano.
Longitud maestra: 36 cm

Precio salida 90 €

Caldero realizado en cobre batido, con asa en hierro.
Medidas:

Precio salida 100 €

Realizada en metal dorado y calado. Medallón frontal con esmate de "Agnus Dei". Dos asas.
Medidas: 17 x 16 x 23 cm.

Precio salida 50 €

"L´Amour"Jarron de calamina con figura de amorcillo. Titulado en la base. Altura: 31

Precio salida 60 €

Aparato proyector de imágenes, con caja de fuelle en madera y metal. Óptica con la inscripción "Stenheil in München".
Medidas: 31 x 45 x 20 cm.

Precio salida 90 €

Cojunto de pesas para balanza romana. Realizadas en hierro fundido. Distintos pesos. Se presentan en caja de madera.

Precio salida 30 €

Se compone por: Mortero, pequeño mortero y masa de mortero en ceramica esmaltada, mango de la masa en madera; pareja de pequeñas botellitas en cristal; pareja de pequeños tarritos en ceramica esmaltada; pequeño embudo en cristal; botella en cristal opaco color blanco; tarro en cristal; gran tarro en ceramica esmaltada y policromada. Medidas mayor: 28 x 14 x 14 cm.

Precio salida 80 €

Se compone de: lima, abrecartas en metal, calzador con mango en metal plateado y pipa en metal pulido.

Precio salida 40 €

Firmada Vincenzo Adamo, Apoli, 1927. Desperfectows y faltas. Etiqueta del establecimiento "Instrumentos de Musique Paul Beuscher", París. Medidas: 60 x 20 x 15 cm.

Precio salida 90 €

Carruaje en miniatura reproduciendo el modelo Park Drag, un coche familiar privado utilizado para el recreo, paseos y excursiones. Realizado en madera y metal policromados.
Medidas: 15 x 24 x 12 cm

Precio salida 80 €

Máquina Mignon. Inventada por Friedrich von Hetner-Alteneck en 1903 y comercializada por la empresa alemana AEG a partir de 1904 hasta 1934. Realizada en metal esmaltado color negro con decoración dorada. Medidas: 21,5 x 32,5 x 33,5 cm.

Precio salida 80 €

Microscópio con base en hierro esmaltado en color negro. Tubo en metal pulido con sistema extensible.
Se presenta en caja de madera.
Medidas: 26 x 6 x 8 cm.

De la manufactura "Elma". Realizado en hierro fundido y esmaltado en color rojo. Cajón frontal.
Medidas: 30 x 20 x 20 cm

Precio salida 50 €

Realizado en bronce y decorado con costillares, mascarones y estrellas. Medidas: 9 x 13 cm.

Precio salida 60 €