Cubierta superior en plata punzonada con decoración repujada calada y esmaltada. Cubierta trasera en plata sobredorada con decoración cincelada. Interior forrado en tela de seda salvaje. Algún desperfecto.
Medidas: 10 x 6 cm

Precio salida 90 €

Realizada en cobre batido con asa en hierro fundido.
Medidas: 24 x 38 x 44 cm.

Precio salida 40 €

Olla realizada en cobre y recipiente en mader con remates en metal. Medidas: 23 x 37,5 cm; 16 x30 cm.

Precio salida 50 €

Original palmatoria francesa, realizada en metal plateado.
Medidas: 7 x 15 x 16 cm

Precio salida 20 €

Pareja de peanas jardineras modernistas, realizadas en hierro forjado. Medidas: 110 x 58 x 58 cm.

Precio salida 250 €

Pareja de candeleros en bronce y mármol. Altura: 23 cm.

Precio salida 140 €

Pareja de copas de líneas clásicas, realizadas en piedra granítica. Algunas faltas en perfil. Medidas: 19 x 15 cm.

Precio salida 180 €

Guarniciones en bronce dorado al ormolú. Bases con figuras de tritón. Medidas: 8 x 9 cm.

Precio salida 180 €

Pareja de medallones decorativos en bronce representado los bustos de los monarcas "Elisabhet" y Albert" de Bélgica. Medidas: 16 x 13 cm.

Precio salida 120 €

Cubitera en metal plateado con decoración cincelada. Medidas: 14 x 5 x 14 cm.

Precio salida 30 €

Máquina de coser en hierro esmaltado. Sobre base en madera. Funcionamiento manual con sistema de manivela.
Medidas: 14 x 28 x 15 cm

Precio salida 90 €

Interesante conjunto de 44 piezas de colección, realizadas principalmente en espuma de mar. Las tallas son de alta calidad y se aprecia minucioso detalle en la representación de personajes, bustos, animales y escenas variadas. Se trata de una extraordinaria colección dada la singularidad de las piezas que la componen. Las manufacturas se atribuyen a distintos países. Algunas de ellas se acompñan de sus estuches originales.

Realizadas en metal plateado y cilindro decorativo en hueso. Desperfecto. Medidas: 17 x 4.5 cm.

Precio salida 30 €

Abanico realizado en hueso tallada y calado con decoración policromada. País en encaje negro.
Se presenta en estuche de madera.

Abanico con varillaje en madera sobredorada. País en tela negra con decoración de lentejuelas.
Longitud maestra: 21 cm

Precio salida 60 €