Abanico con varillaje y maestras en nácar calado y sobredorado. Desperfecto en maestra. País realizado en tela con remate de encaje en hilo dorado. Abaniquera en madera con interior en terciopelo rojo.
Precio salida 50 €
Abanico con varillaje de hueso y pais de pela pintada a mano con motivos florales. Medidas marco : 30 x 53 cm.
Precio salida 20 €
Abanico de baraja con decoración policromada de medallones con personajes y guirnaldas. Algún desperfecto. Medidas abaniquera : 31 x 53 cm.
Precio salida 50 €
Varillaje en carey y país en tela perfilada de encaje con escena central de personajes clásicos policromados a mano.
Longitud maestra: 36 cm
Precio salida 50 €
Pequeño aguamanil en estaño con tapa superior y medallón con cabeza de león en embocadura. Se acompaña de pequeño grifo. Marcas en trasera. Catavinos realizado en estaño patinado. Marcas en la base.
Medidas aguamanil: 30 x 26 x 7 cm.
Medidas catavinos: 4 x 16 x 12 cm
Precio salida 90 €
Reproducción de un armario alfonsino, realizado en madera de haya. Puerta frontal acristalada con balda interior.
Precio salida 40 €
Caja en madera tintada color caoba. Cajón frontal con pesas en el interior (con faltas). Medidas: 48 x 32 x 16 cm.
Precio salida 50 €
Caja de madera con balanzas de latón. Acompañan juego de pesas. Medidas estuche: 23 x 15,5 x 3 cm.
Precio salida 40 €
Balanzas en hierro forjado. Medidas: 45 cm.
Precio salida 10 €
De la segunda mitad de siglo XX; realizadas en latón pulido.
Precio salida 20 €
Balanzas de dos platos, sobre base en mármol y madera. Cajón en frontal. Interior pequeñas balanzas de dos platos y pesas. Algunas faltas. Medidas: 26 x 24,5 x 12 cm.
Precio salida 30 €
Bandeja de madera de diseño escandinavo. Medidas : 68 x 38 cm.
Precio salida 50 €
Bandeja de forma rectangular con decoración labrada en perfil. Dos asas. Medidas con asas: 61 x 36 cm.
Precio salida 30 €
Biombo de cuatro hojas, policroamdo al óleo sobre tabla. Decorado con escenas de presonajes goyescos en la cara frontal, y vistas de la pradera de San Isidro en la parte posterior. Medias abierto:155 x 210 cm. Medidas hoja: 155 x 42 cm.
Precio salida 225 €
Botella con miniatura interior de barco velero. Apoya sobre base de madera. Medidas : 12 x 32 x 11 cm.
Precio salida 30 €